RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Опасные отходы под Гаврилов-Ямом нанесли ущерб в 600 тысяч рублей

Опасные отходы под Гаврилов-Ямом нанесли ущерб в 600 тысяч рублей

По факту нарушений при обращении с опасными отходами производства возбуждено уголовное дело.

Первый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК России по результатам совместной доследственной проверки с Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой возбудил уголовное дело по факту нарушений правил обращения с экологически опасными отходами, повлекших загрязнение окружающей среды.

Как установлено проверкой, 18 ноября 2011 года на территории Гаврилов-Ямского района Ярославской области недалеко от трассы «Холмогоры» охотником было обнаружено около двухсот бочек с отходами третьего класса опасности и логотипом Ярославского завода «Русские краски».

В результате разгерметизации бочек произошло попадание опасных отходов в почву и ее загрязнение, а также создана реальная угроза причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде. Проведенными исследованиями проб почвы зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Согласно заключению специалистов Росприроднадзора, ущерб в результате загрязнения почв составил более 600 тысяч рублей. В настоящее время бочки с отходами, всего около 19 тонн, возвращены на завод «Русские краски» и находятся на хранении.

Это преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством, – пять лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем