Надземные пешеходные переходы, которые этой осенью открылись на Московском проспекте Ярославля, с первыми морозами и снегопадом превратились в настоящую полосу препятствий.
Гладкая плитка, которой выложены полы в переходах, моментально покрылась наледью, мокрым снегом и стала скользкой. Чтобы добраться хотя бы до лестницы, ярославцам приходится преодолевать скользкий подъем, держась за перила.
На самой лестнице обстановка не лучше: на ступеньках появились снежные и ледяные наросты. В придачу ко всему перестали работать лифты.
Особенно тяжело приходится пенсионерам и мамам с колясками, многие из них предпочитают проехать одну лишнюю остановку, а затем пройтись пешком.
«С коляской без лифта по этому переходу на другую сторону проспекта не переправиться, – жалуется ярославна Ольга Смирнова. – Не тащить же ее на руках».
Проблему с лифтами местные власти объясняют перегрузкой. Якобы механизмы не справляются с таким наплывом людей. Что касается скользких полов, то пока с ними борются только одним способом – счищают снег и лед лопатами.