Город Ярославская область – лидер по нелюбви к партии власти

Ярославская область – лидер по нелюбви к партии власти

Результаты прошедших в воскресенье выборов в Государственную думу в Ярославской области сильно отличаются от общероссийских итогов. Регион стал лидером по нелюбви к партии власти. По данным облизбиркома в Ярославской области проголосовали...

Результаты прошедших в воскресенье выборов в Государственную думу в Ярославской области сильно отличаются от общероссийских итогов. Регион стал лидером по нелюбви к партии власти.

По данным облизбиркома, в Ярославской области проголосовали 589 тысяч 980 человек, это чуть больше половины от всех зарегистрированных избирателей в регионе. «Единая Россия» получила 29,04 процента голосов. Это ниже, чем самые пессимистичные прогнозы, где единороссам давали 35 процентов, в которые впрочем никто и не верил, так как люди ожидали более выдающейся победы партии власти.

Поводов усомниться в честности избирательного процесса было хоть отбавляй. В адрес проекта ассоциации «Голос» «Карта нарушений» по данным на 2 декабря поступило 46 сообщений из Ярославской области о нарушениях предвыборной агитации. Сразу в нескольких жалобах от ярославцев сказано, что людей заставляют голосовать за «Единую Россию». Так, в одной жалобе говорится, что партию власти «продвигали» угрозами лишения премии: «На ОАО «Ярославль Нефтеоргсинтез» заставляют голосовать за Единую Россию. Прямой текст: «Хотите получить 13-ю зарплату – голосуйте за Единую Россию».

Предвыборное давление ощутили на себе и студенты педагогического университета: «В общежитии ЯГПУ на ул. Володарского комендант пригрозил «проблемами» студентам, которые не будут голосовать за ЕР. Также на встречу с кандидатами от ЕР было вывешено приглашение с припиской «явка обязательна».

На здании того же общежития перед выборами появилось объявление о приеме на работу. Работа заключалась в организации так называемой карусели (суть «карусели» в том, что несколько человек по открепительным удостоверениям по несколько раз голосуют на разных избирательных участках. – Прим. авт.)

«Я увидела объявление про работу на три дня, – рассказывает ярославна Юлия Коровина (имя и фамилия изменены по просьбе собеседника). – Позвонила, мне назначили собеседование, не объяснив, в чем заключается работа. Пришла в офис на улице Терешковой, во дворе, в явно арендованной на пару дней конторе-закутке, была встреча с работодателем. Суровый дядечка не представился, объяснил суть работы: собрать 50 человек для голосования по открепительным удостоверениям за «ЕдРо». В определенный день в определенном месте их погрузят в автобус и повезут в Тутаев или другие города, где по «предвариловке» недобор по голосам за «ЕдРо». За эту работу пообещали 10 тысяч».

Правду сказала Юлия или нет, но именно в Тутаеве наблюдатели от КПРФ вчера поймали участников «карусели». По словам коммунистов, на множестве избирательных участков Тутаева было организовано голосование по открепительным талонам молодых людей из Ярославля в количестве от 60 до 150 человек на участок. На площади у дома культуры стояли шесть больших автобусов, которые ждали привезенных студентов.

Были и другие нарушения, у тех же коммунистов прямо с ярославского почтамта украли 250 тысяч экземпляров предвыборных агиток. По словам кандидата в депутаты Государственной думы от КПРФ Александра Куликова, уголовное дело по этому факту до сих пор не возбуждено.

«Я доволен результатами избирательной кампании в области, вместе с тем на душе неприятно от тех черных технологий, которые были использованы против нас, – говорит Александр Куликов. – Прежде всего то, что мне пришлось самому увидеть в Тутаеве. Кроме того, то, что мы испытывали в период избирательной кампании с нашими агитационными материалами, я уже не говорю о хищениях, я просто говорю об угрозах, задержаниях наших активистов».

В день выборов жалобами на нарушения разродилось местное отделение «Единой России».

«В основном жалобы касались того, что оппоненты шли на нарушение запрета на агитацию в день голосования, чтобы любым способом заработать дополнительные голоса. Доходило даже до того, что агитматериалы появлялись прямо на избирательных участках. Под конец дня по Ярославлю было зафиксировано 11 жалоб на КПРФ, четыре – на «Справедливую Россию», две – на ЛДПР», – цитата с сайта Еdinros.yar.ru.

Как бы то ни было, и власть, и оппоненты называют выборы в Ярославской области самыми честными в России. По мнению главного ярославского коммуниста Александра Куликова, результаты голосования именно в Ярославской области отражают реальные политические предпочтения россиян.

«Я думаю, что итоги выборов в целом по стране не соответствуют реальному раскладу политических сил, – сказал 76.ru Александр Куликов. – Реальные результаты голосования, наверное, близки к тому, что мы видим в Ярославском регионе. Я бы отметил, что в Ярославской области уровень развития гражданственности и политических структур во многом выше, чем в других регионах страны. Это позволило уменьшить общее число нарушений со стороны органов власти».

На выборах в Государственную думу второго декабря 2007 года Единая Россия в Ярославской области получила 53 процента голосов избирателей. Таким образом, за четыре года партия власти потеряла поддержку 24 процентов ярославцев, если эта динамика сохранится, то к следующим выборам, которые намечены на 2016 год, область может и вовсе оставить «Единую Россию» без голосов.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем