RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Автоинспекторы посовещались с ярославцами

Автоинспекторы посовещались с ярославцами

Сотрудники Госавтоинспекции провели опрос общественного мнения, в котором приняли участие 2407 водителей и пешеходов.

Состояние безопасности на дорогах области как удовлетворительное оценили 56,88% анкетируемых, ближе к хорошему – 23,89%, отличное – 2,2% и неудовлетворительное – 14,4%. Причем почти половина респондентов (42,21%) считает, что безопасность на дорогах за последние три года повысилась. Тех, кто имеет обратное мнение, набралось чуть более 10%.

Рассуждая о причинах аварий на дорогах, жители Ярославской области на первое и второе место ставят низкую дисциплину водителей и плохое состояние улиц и дорог соответственно. На третье место респонденты поставили недисциплинированность пешеходов. Плохое техническое состояние транспортных средств расположилось на пятой позиции. Слабая работа Госавтоинспекции занимает предпоследнее место по степени значимости.

Следует отметить, что 73,08% респондентов в последние пять лет не были участниками ДТП, 20,44% становились участниками ДТП с материальным ущербом и 6,48% – с пострадавшими.

Половина респондентов (48,53%) полагает, что действующее административное законодательство в сфере дорожного движения является дисциплинирующим фактором для участников дорожного движения. Число респондентов, полагающих, что штрафные санкции необходимо повышать, составило 34,77%.

О дисциплинированности пешеходов Ярославской области можно сказать следующее. В два раза сократилось количество пешеходов, абсолютно игнорирующих правила безопасного поведения на дороге. Увеличилось количество пешеходов, всегда соблюдающих предписанные правила на дороге.

В текущем опросе 46,95% опрошенных высказались отрицательно по поводу рекламы на щитах, установленных вдоль улиц и дорог, поскольку она затрудняет восприятие дорожных знаков, указателей и светофоров и отвлекает от дорожной ситуации.

Итоги анкетирования приняты во внимание УГИБДД УМВД России по Ярославской области для дальнейшего совершенствования деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения и устранению недостатков, отрицательно влияющих на показатели аварийности на территории региона.

Фото: Фото пресс-службы ГИБДД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем