RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Рыбинском музее-заповеднике пройдет провинциальный бал

В Рыбинском музее-заповеднике пройдет провинциальный бал

На два дня, 15 и 16 октября, залы рыбинского музея погрузятся в эпоху Екатерины Второй, здесь состоится бал русской провинции.

Реконструировать провинциальный бал екатерининской эпохи будут танцоры творческого объединения «Танелорн» под музыкальное сопровождение барочного ансамбля «Воздушные замки».

«Оригинальные партитуры были обнаружены в Рыбинске среди старых бумаг. Это музыка танцев, звучавшая на балах в русских провинциальных дворянских усадьбах, – поясняет музыкант Владимир Хробыстов. – Исходя из состава танцевальной сюиты и стилистических признаков, специалисты сделали вывод о том, что эту музыку написал неизвестный русский композитор, учившийся в Италии в 1760–1780 годах. Танцевальные номера перемежаются с изысканными музыкальными портретами дворян. В то время как на столичных балах в поздние годы правления императрицы Екатерины все более распространялась увеселительная, легкая музыка, найденная сюита отличается величественной классичностью, возвышенной красотой, что делает рыбинскую находку уникальной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем