RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В депутатском полку прибудет

В депутатском полку прибудет

Вчера состоялось заседание депутатов муниципалитета города Ярославля. Народные избранники обсудили многие важные вопросы, в том числе о зарплате бюджетникам, приватизации муниципального имущества, жилищно-коммунальном хозяйстве, арендной плате и льготах, продаже «Ярославльводоканала» и новых депутатах.

В скором времени в муниципалитете Ярославля появятся два новых народных избранника. Теперь депутатов будет 38 вместо 36. Это может произойти уже 11 ноября, когда состоится слушание о внесении изменений в Устав Ярославля.

Важным для города решением является продажа права на управление денежными потоками «Ярославльводоканала» на протяжении 20 лет. За такую привилегию частная компания, которую хотят привлечь к этому, должна будет заплатить в городскую казну два миллиарда рублей. Торги по продаже контрольного пакета акций пройдут в декабре и до нового уже планируется оформить сделку.

На территории санатория «Ясные зори» силами ОАО «Яргортеплоэнерго» будет построена новая газовая котельная. Для этого энергетикам власти выделят 12 миллионов рублей. Старую котельную, которая работает на мазуте, депутаты считают убыточной.

Кроме того, законодатели обсудили другие вопросы ЖКХ. Например, про благоустройство города. В рамках этого депутаты планируют выделить из бюджета деньги на ремонт жилых домов, которые обслуживает муниципальное предприятие «Ярославльобщежитие», строительство остановочных комплексов, оборудование тротуаров. Также асфальтом покроются пять улиц Ярославля.

Одним из депутатов было предложено выделить «Спецавтохозяйству» деньги на закупку новой техники. Мэр города отметил, что этот вопрос уже решали, но тогда безуспешно. В этом году власти попытаются снова уже совместно с новым директором предприятия, который, напомним, недавно был назначен.

«На этой неделе мы отработаем схему по поддержке этого предприятия. Базовая причина финансового провала «Спецавтохозяйства» в том, что в прошлом году, когда мы готовились к тысячелетию, оно не уложилось в тариф, и мы не смогли вовремя компенсировать ему затраты», – признал Владимир Волончунас.

Немаловажный для льготников вопрос об арендной плате за государственную землю у депутатов вызвал особые споры. В соответствии с последними поправками мэрия города установила новые тарифы на арендную плату, льгот они не подразумевали. Однако в соответствии с федеральным законодательством инвалиды и пенсионеры имеют льготу на аренду земли под гаражи в размере ста процентов. Но народные избранники решили, мол, раз не прописаны льготы в постановлении мэрии, значит и не будет их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем