Город Власти хотят повысить престиж рабочих специальностей

Власти хотят повысить престиж рабочих специальностей

29 сентября в Ярославле на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений власти обсуждали вопрос оттока молодых специалистов с технических производств.

Политики считают, что причиной того, что молодые люди не идут на технические специальности, является низкий престиж профессии.

«Нам необходимо повышать общественный статус рабочих специальностей, – заметил заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин. – Современный выпускник стремится стать менеджером, юристом, экономистом, но не хочет быть токарем. И это связано не только с уровнем заработной платы. Одна из причин непопулярности рабочих специальностей среди молодежи – плохое материально-техническое обеспечение учебных заведений этого профиля. Исправить эту ситуацию помогают учебные центры, которые создаются на базе крупных предприятий»

Члены комиссии также порекомендовали ярославским предприятиям почаще устраивать Дни открытых дверей и брать молодых специалистов к себе на стажировку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем