Город День рождения государства отпразднуют в пыли ростовских недоделок

День рождения государства отпразднуют в пыли ростовских недоделок

Ростов, как в свое время и Ярославль, к юбилею обещали превратить в коммунальный рай. План основных мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия включает в себя реконструкцию дорог, реставрацию объектов культурного наследия, капитальный ремонт...

Накануне Сергей Вахруков проинспектировал ход подготовки Ростова Великого к 1150-летию. Планы по приведению древнейшего города в порядок и превращению его в туристическую мекку могут быть сорваны.

Ростов, как в свое время и Ярославль, к юбилею обещали превратить в коммунальный рай. План основных мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия включает в себя реконструкцию дорог, реставрацию объектов культурного наследия, капитальный ремонт тринадцати учреждений образования, жилых домов, строительство нового детского сада, кадетского корпуса, поликлиники, разбивку скверов, парков и даже газификацию. Всего в плане несколько десятков пунктов, оцениваемых в шесть миллиардов рублей. С приближением знаменательной даты и ростовчане, и сами чиновники признают, что все пошло не как планировали, а как всегда. И сколько бы денег ни выделили, эффективно потратить их, похоже, не получится.

Так, ростовские чиновники показали губернатору обновленные жилые дома и нарвались на критику.

«Фасад сверкает новизной, а внутри – старая проводка и ветхие полы. Необходимо более внимательно подойти к составлению плана капитального ремонта жилья и, естественно, к качеству работ», – сокрушался Сергей Вахруков.

Одним из основных пунктов юбилейной программы значится ремонт школ. Его уже начали, а вот когда закончат – вопрос. По некоторым объектам еще не провели аукционы на заключение контрактов на ремонт кровли. Это при том, что до начала учебного года осталось меньше месяца.

«Если потребуется, вводите режим чрезвычайной ситуации (в условиях чрезвычайной ситуации госконтракты могут быть заключены без проведения аукционов – Прим. авт.), – сказал губернатор. – Все работы должны быть завершены не позже 25 августа без ущерба для образовательного процесса».

Чтобы подстегнуть местных чиновников к добросовестному труду, глава региона распорядился составить список – кто и за какой объект отвечает. О том, как персональная ответственность скажется на успехах в подготовке к юбилею, губернатор проверит через месяц.

Ростовчане не верят ни в персональную ответственность бюрократов, ни в проверки свыше. Уж слишком живы еще воспоминания о грандиозном строительстве в ближайшем к Ростову юбиляре – Ярославле. Год назад все то же первое лицо региона разъезжал по стройплощадкам и критиковал, и обещал, и рапортовал об успехах, но в областном центре вместо блеска новизны, глаз режут недоделки.

«Когда власти объявили о своих планах капитально отремонтировать Ростов, мы поверили в «светлое будущее», хотя понимали, что, скорее всего, это сказки, – говорит житель Ростова Алексей Воронин. – А сейчас ясно одно – подкрасят фасады, что-то подремонтируют, чтоб картинка для высоких гостей красивая была, и все. Через пару лет и следов от такого ремонта не останется, город как был в запустении, так и останется. Столько красивых старинных зданий стоит без реставрации, озеро Неро заболочено, тротуаров нет, перечислять можно еще долго».

Дата празднования 1150-летия Ростова Великого совпадает с 1150-летием зарождения российской государственности. Центральные торжества по этому случаю также пройдут на ростовской земле. Таким образом, празднование дня рождения государства российского рискует пройти в антураже руин и недоделок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем