RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ночь «последних святых» пройдет в Ярославле

Ночь «последних святых» пройдет в Ярославле

14 мая в музеях Ярославля пройдет международная акция «Ночь музеев -2011». Музеи – участники акции будут работать в этот день до полуночи и готовятся удивить зрителей. «Ночь музеев» впервые прошла в Берлине в 14 лет назад. Спустя три года к акции присоеди

14 мая в музеях Ярославля пройдет международная акция «Ночь музеев -2011». Музеи – участники акции будут работать в этот день до полуночи и готовятся удивить зрителей.

«Ночь музеев» впервые прошла в Берлине в 14 лет назад. Спустя три года к акции присоединились 39 стран. Ярославские музеи участвуют в международном движении уже в пятый раз. В этом году в субботу 14 мая по продленному графику будут работать Ярославский художественный музей и Ярославский музей-заповедник в бывшем Спасо-Преображенском монастыре.

«Мы сейчас боремся за количественную посещаемость и совершенно забываем по эффективную составляющую, – говорит старший научный сотрудник экспозиционно-выстовочного отдела Ярославского художественного музея Ирина Реховских. – Посетитель должен не просто посетить музей, а как можно больше времени провести здесь. В Европе все музеи борются за длительность пребывания в музее. Для посетителей здесь создают все условия: кафе, магазинчик – все, чтобы здесь можно было комфортно провести весь день».

В этом году мир отмечает 150-летие со дня рождения художника-импрессиониста Константина Коровина. Поэтому художественный музей на «Ночь музеев» представит проект «Импрессионизм. Впечатление на закате солнца».

«Мы бы хотели, чтобы зритель погрузился в атмосферу импрессионизма, получил знания об истории этого направления в искусстве, – продолжает Ирина Реховских. – По нашему представлению, зритель должен видеть еще и сегодняшнее развитие импрессионистической мысли. Это перформанс, хореография, музыка, экспериментальный звук. Зрители также сами себе смогут сделать маникюр в стиле импрессионизма, смешать импрессионистический коктейль. Как художники-импрессионисты краски накладывали, используя чистый цвет, и из этих наложений складывался некий образ. Таким наполнением и наложением будет впечатлять наша ночь в музее».

Ярославский музей-заповедник в бывшем Спасском монастыре 14 мая работает до полуночи. Здесь зрителей ждут интерактивные представления, творческие мастер-классы, дегустация напитков, концерт и колокольный перезвон. Еще посетителям предложат найти у себя шестое чувство. «Ночь музеев» – редкий шанс оказаться в стенах древнего монастыря в темное время суток.

Проблема наполняемости музеев и продолжительности времяпрепровождения в них посетителей всегда была актуальной не только для Ярославля. Культура никогда не была товаром массового потребления. Тем более, не может она стать рентабельной во время, когда большинство людей заботит только хлеб насущный. Вот и развлекают наших детей широко разрекламированные «леди гаги». Сборы за билеты не окупают затраты на хранителей и хранилища. Но государство упорно сокращает расходы на содержание музеев и требует от них финансовой отдачи.

«Музей – это достояние всего человечества, – продолжает Ирина Реховских. Государство обязано содержать музеи, но оно об этом забывает постоянно. Музеи поставлены в такие условия, что они сами должны зарабатывать деньги. А зарабатывать приходится очень популистскими способами – свадебными приемами, просто приемами. И Русский музей, и Эрмитаж, – все сегодня вынуждены сдавать свои помещения в аренду. И мы, сотрудники, зачастую невольно сами забываем, что обязаны знакомить людей с историей искусства».

Зарплаты сотрудников музеев сегодня складываются из двух частей. Одну часть платит государство, другую – сам музей из того, что удалось заработать. Получается немного: от четырех с небольшим тысяч рублей в месяц у смотрителей и до 10-12 тысяч у научных сотрудников. С такой зарплатой удивительно, что наши музейщики от голода еще не бросаются на аппетитные натюрморты.

«Это люди, которые взросли в музее, которые знают эту специфику, – говорит Ирина Реховских. – Они работают здесь не за деньги, а за совесть. И хранят уникальные сокровища мировой культуры. Сейчас таких людей остается все меньше и меньше. Музейщики – это действительно последние святые на земле. К ним нужно лицом поворачиваться».

Недостаточное финансирование музеев отражается не только на зарплатах сотрудников, но и на посещаемости.

«Я часто бываю в музеях, как в ярославских, так и в других городах, – говорит кандидат филологических наук Денис Карпов. – Не понаслышке знаю о том, что много интересных экспонатов хранится в хранилищах из-за отсутствия помещений для их экспонирования. Многие портятся. Из-за отсутствия же денег нет притока молодых кадров со свежими идеями».

Снова порочный круг. Желание государства научить музейщиков эффективному менеджменту, перекрывая им кислород, приводит к обратному результату – музейщикам становится все труднее зарабатывать деньги просто продажей билетов. «Ночь музеев» – мероприятие уж явно некоммерческое. Но, может, оно поможет воспитать поколение людей, которые по-другому будут относиться к нашему наследию, чем нынешние чиновники.

Фото: Фото сайта Sobory.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем