Город Ярославская область и Беларусь расширяют сферы сотрудничества

Ярославская область и Беларусь расширяют сферы сотрудничества

Ярославская область и Республика Беларусь готовы наращивать торгово-экономическое сотрудничество. Об этом стороны заявили на встрече в Минске. В этом году взаимный товарооборот превысил 240 миллионов долларов. Основу белорусского экспорта составляют поставки грузовых авто, тракторов, изделий из черных металлов. Из Ярославской области импортируются двигатели, детали к автомобилям.

Как сообщает ГТРК «Ярославия», визит в Беларусь получился скоротечным, но продуктивным. За один день Анатолий Лисицын провел сразу две встречи с высшими руководителями Белоруссии.

Однако взаимный товарооборот в 250 млн. долларов, по мнению двух лидеров, далеко не предел для Ярославской области и Белоруссии. Большие надежды возлагаются на серийное производство современного дизельного двигателя стандарта «Евро-3» и «Евро-4», которые сегодня осваивает ярославское предприятие «Автодизель» - давний партнер Минского автозавода. Совместные усилия предприятий помогут им выстоять на мировом рынке. Сегодня нормальная ситуация и в Ярославле, и в Минске. Главное для обеих сторон - не упустить момент и не отстать от производителей западных и китайских, которые сегодня нас пытаются опередить.

Кроме традиционно крепкого взаимодействия по программе дизелестроения, стороны говорили и о новых направлениях сотрудничества. На встрече и с президентом, и с премьер-министром была достигнута договоренность о поставках в Ярославскую область цемента. В Ярославской области сейчас активно идет жилищное строительство и не хватает цемента. У Беларуси есть небольшой резерв цемента, и губернатор обратился к президенту с просьбой о возможности поставок для стройиндустрии Ярославской области.

Стороны нашли понимание и еще в одном направлении сотрудничества - реализации проекта с участием белорусского предприятия «Трансавиаэкспорт» и ОАО НПО «Сатурн», которые организуют совместную деятельность по эксплуатации воздушных судов ИЛ-76 ТД с двигателем рыбинского предприятия. Однако не промышленностью единой крепки связи нашего региона и братской республики. В июле будущего года в Белоруссии пройдут Дни Ярославской области, подготовка к которым началась уже сегодня.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем