RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Ярославльводоканал» незаконно захоронил 700 тонн опасных отходов

«Ярославльводоканал» незаконно захоронил 700 тонн опасных отходов

Природоохранная прокуратура Ярославской области начала проверку по факту вывоза 700 тонн илового осадка с городских очистных сооружений МУП «Ярославльводоканал» на поле около деревни Малышево, которое принадлежит АПК «Туношна». Об этом сообщает ярославская областная телекомпания НТМ. Отходы, богатые хлором и тяжелыми металлами, вредными для здоровья людей, вывозили в январе 2005 года. По существующим правилам они подлежат захоронению на специально оборудованных полигонах. Жители деревни задыхались от тяжелых запахов, которые распространяла груда отходов.

«Земля отравлена. У нас мужик один работал на этих очистных, посадил как-то рядом с ними картошку, так у него ничего не выросло»,- рассказала жительница деревни Ольга Хохина. Местные жители обратились в администрацию Ярославского МО и к главному федеральному инспектору в Ярославской области Александру Киселеву. Когда разразился скандал, подрядная организация МУП «Ярославльводоканал» вывезла часть отходов, а часть была засыпана землей. Сейчас место захоронения выглядит как обычное поле.

Местные жители говорят, что трава в месте захоронения илового осадка пожелтела. «Мы привлекли Роспотребнадзор, который сделал вывод о том, что на данной территориии в настоящее время возможно выращивание только технических культур, культуры, пригодные для употребления в пищу человеком, выращивать невозможно», - сообщил следователь Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры Михаил Козлов. Сейчас природоохранная прокуратура ведет проверку, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц. К вывозу отходов причастны 3 организации - МУП «Ярославльводоканал», МПМК-17 и ООО «Коммунальщик», которое непосредственно по договору подряда вывозило отходы, считают в прокуратуре. Как следует из материалов дела, добро на вывоз отходов дало руководство АПК «Туношна». Сейчас эти данные проверяются.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем