RU76
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ярославле
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

южн.

750мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 82,61
EUR 95,29
Еда «Создают угрозу»: в Ярославской области обнаружили опасный творог

«Создают угрозу»: в Ярославской области обнаружили опасный творог

Что специалисты рассказали об исследовании продукции

Творог в Ярославской области признали опасным | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUТворог в Ярославской области признали опасным | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Творог в Ярославской области признали опасным

Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU

В Ярославской области обнаружили опасный творог. Инспектор управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям отобрал пробу продукта с массовой долей жира 5 %, 350 граммов.

«Согласно результатам лабораторных исследований, в пробе данной продукции выявлено несоответствие по показателям: установлено значение „дрожжи более 1,5*103 КОЕ/г“ при нормативном значении „дрожжи не более 100 КОЕ/г“», — рассказала в региональном Россельхознадзоре.

Как оказалось, употребление такой продукции может быть опасным для человека.

«Выявленные нарушения требований, предъявляемых к обороту пищевой продукции, создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и свидетельствуют о недостаточном, с учетом объема товарооборота, контроле со стороны производителя за качеством и безопасностью предлагаемого к продаже товара», — уточнили эксперты.

Как объяснили специалисты, превышение содержания дрожжей в пищевых продуктах может быть вызвано нарушениями на любом этапе технологической цепочки производства. Например, использование сырья с изначально высокой микробиологической обсеменённостью, антисанитария на производстве или нарушение режима хранения продукта в торговой сети и во время транспортировки.

Во время визита на предприятие, где изготавливают творог, специалисты заметили сколы на плитке, выложенной на стене. Краска с поверхностей отслаивается, кое-где была видна ржавчина.

«Данный факт не подтверждает проведение качественной уборки и мойки помещения с последующей дезинфекцией, следовательно, не обеспечивает ее безопасность», — рассказали в Россельхознадзоре.

В итоге в отношении руководителя компании возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов». Он получил штраф. Для должностных лиц он составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Недавно в Ярославской области обнаружили опасные масло и сгущённое молоко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
31
Гость
ТОП 5
Рекомендуем