RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Первое сентября — 2022 обзор «Это лучше хризантем»: флорист из Ярославля рассказала, какие цветы дарить учителям на 1 Сентября

«Это лучше хризантем»: флорист из Ярославля рассказала, какие цветы дарить учителям на 1 Сентября

Специалист — о том, как не купить безвкусный букет

Какие цветы чаще всего выбирают ярославцы в качестве подарка

Близится 1 Сентября. По традиции школьники в этот день несут учителям букеты. Раньше родители учеников отдавали предпочтение гладиолусам, но со временем такое клише вышло из моды и стало скорее дурным тоном, нежели приятным жестом.

Мы зашли в один из цветочных магазинов Ярославля и поговорили с флористами о том, какие букеты сейчас дарят учителям и как выбрать правильные цветы.

Как выяснилось, чаще всего ярославцы ориентируются не на цветочный этикет, а на цены. Люди стараются уложиться в сумму меньше тысячи рублей, выбирая подарки педагогам.

— Всё зависит в основном от кошелька мамочек и мнения их ребенка. Сколько я здесь работаю, в основном родители берут то, что нравится ребенку. В основном берут хризантемы. Мода на розы вечна — в последнее время школьники собирают по розочке со всего класса и делают один большой букет. В целом — не гладиолусы, и ладно, — рассказала специалист.

Флорист считает — букет из семи хризантем в целом может уложиться в тысячу рублей. Но никаких украшений в нем не будет.

— Что-то более сложное — от двух тысяч. Букет из тридцати роз обойдется примерно в 6–7 тысяч рублей по нашим ценам, — объяснила эксперт. — Также хорошо берут герберы. Подсолнухи сейчас в моде. Обычно букет выглядит так: один подсолнух и его обыгрывают с другими цветами. Это выйдет в районе полутора тысяч рублей. Он за счет своего объема занимает большую площадь букета.

Существуют определенные правила, по которым молодым девушкам не принято дарить темные цветы на праздники. Это касается и учителей — молодым педагогам лучше дарить цветы светлых оттенков. А вот опытным преподавателям в возрасте можно подарить и бордовые розы.

— По цвету: бабушке, которой под 60 лет, вы не подарите белые розы. Это можно сделать лишь в том случае, если она любит эти цветы. Также как дурной тон 20-летней девочке на юбилей подарить бордовые розы от друзей или подруг. Молоденьким девушкам в основном дарят что-то светлое. Бордовые может подарить любимый мужчина, это будет уместно, — объяснила флорист. — Возрастные — темные цветы. Это относится к людям, которым уже за 50 лет. Поэтому запоминаем — светлые цветы для молодых учителей, темные — для тех, кто постарше.

По наблюдениям флориста, старшеклассники вообще не собирают букеты для преподавателей. Они преподносят в основном по одной розе с высоким стеблем. Но если вы решились сделать такой подарок, помните — никакой упаковки.

— Это лучше и эстетичнее, чем три хризантемы. Обязательно без упаковки, — посоветовала специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем