RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Новая экспозиция древнерусского искусства

Новая экспозиция древнерусского искусства

В Митрополичьих палатах представлены иконы из коллекции Ярославского художественного музея, одного из богатейших собраний древнерусского искусства в России. Новая экспозиция включает около 100 произведений начала XIII – конца XVII веков...

В Митрополичьих палатах представлены иконы из коллекции Ярославского художественного музея, одного из богатейших собраний древнерусского искусства в России. Новая экспозиция включает около 100 произведений начала XIII – конца XVII веков.

Экспозицию открывает древнейший памятник музейной коллекции, единственная домонгольская икона, экспонируемая в Ярославле, шедевр древнерусской иконописи – «Спас Вседержитель» начала ХIII в. В состав коллекции входит знаменитая чудотворная икона «Богоматерь Толгская» начала XIV века, которая с 2003 года находится в Крестовоздвиженском соборе Толгского монастыря и остается под наблюдением и постоянным контролем музейного хранителя.

В зале ранних памятников экспонируется вернувшийся после сложной реставрации памятник XV века «Николай Чудотворец с клеймами жития», а также известные, любимые зрителем иконы «Илья Пророк в пустыне», «Богоматерь Иерусалимская» и трехфигурный Деисус из церкви Параскевы Пятницы на Всполье (разрушена в 1930-е гг.).

Экспозиция Митрополичьих палат представляет четыре века ярославской иконописи и знакомит зрителей с выдающимися произведениями художественной традиции города.

Фото: Фото предоставлено Ярославским Художественным музеем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем