Развлечения Политкорректное отношение к свинье

Политкорректное отношение к свинье

В Европе слышен подземный гул – это ворочаются в гробах великие сказочники. Шарль Перро, братья Гримм, и другие писатели, создавшие сказочные шедевры, воскреснув, не узнали бы свои, казалось бы...

В Европе слышен подземный гул – это ворочаются в гробах великие сказочники. Шарль Перро, братья Гримм, и другие писатели, создавшие сказочные шедевры, воскреснув, не узнали бы свои, казалось бы, бессмертные произведения. Кто бы мог подумать, что в наш XXI век, век демократии, даже сказки подвергнуться жесткой цензуре?

Всем известно, чем закончилась сказка о Красной Шапочке. Добро победило зло. Но, считают французские цензоры от педагогики, победило слишком жестоким образом: бедному волку вспороли живот. Ах, несчастное животное! Волков во Франции, почитай, лет 100 как нет, как можно пропагандировать такое негуманное отношение к братьям нашим меньшим? И вот французские детишки читают сказочку в уже исправленном варианте: Красная Шапочка, Серый волк и бабушка помирились, стали в одном доме поживать и добро наживать.

Европа помешалась на слове «политкорректность». Нынешние «политкорректоры» напоминают мне потомков Игнатия Лойолы, которые всюду рыщут в поисках еретиков: затронули чьи-то святые чувства, обидели праведников – на костер! Чем неоинквизиторам не понравилась сказка «Три поросенка»? Да тем, что свинья не нравится мусульманам. А вдруг детишки эмигрантов с Востока будут читать эту книжку? И вот уже в знаменитой истории три поросенка сказочным образом превращаются в трех щенков. Правда, переписывая книжку, «политкорректоры» не учли, что для ортодоксальных мусульман что свинья, что собака, один черт – оба этих животных считаются презренными.

В сказке про Белоснежку гномов, как известно, было семь. И все – белые. Непорядок! Расовая, понимаете ли, дискриминация! И вот уже цензоры на полном серьезе составляют цветную палитру: три гнома – белые, три – черные, один – желтый. Нет, не так… Три европейца, три китайца, один индус. Ах, опять забыли про чернокожих! Считаем снова…

Сказочникам прошлого эта политкорректность была глубоко по барабану. А вот современным писателям уже настучали по голове. В Англии создано общество, которое требует запретить книги про Гарри Поттера. Чем Гарри не угодил? Дело в том, что этот волшебник учился в частной школе. А это подчеркивает преимущество частного образования перед государственным. Долой магов, белых и черных, ату их, ату!

На рождественских праздниках ребятишки нарядились в карнавальные костюмы. Под впечатлением «Пиратов Карибского моря» мальчишки решили изобразить команду Джека Воробья. Один из них надел черную повязку на глаз, другой, словно Джон Сильвер из «Острова сокровищ», пришел с деревянной ногой. Запретить! Это же все одноглазые и одноногие обидятся!

Да что там наряды, если так пойдет дальше, то и рождественскую елку в Европе мы скоро уже не увидим. По крайней мере в некоторых городах пока что мягко рекомендовано от елок отказаться. Любовь к природе здесь не причем: христианский праздник оскорбляет религиозные чувства мусульман! Вот так.

Все это похоже на сказку. Причем очень страшную. Те, кто ее пишут, наверное, надеются на счастливый конец. Однако, я думаю, что эти господа очень сильно заблуждаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем