Образование «Воспитывают бытовых инвалидов»: в Ярославле родители поспорили из-за школьных отработок

«Воспитывают бытовых инвалидов»: в Ярославле родители поспорили из-за школьных отработок

Публикуем самые яркие мнения читателей 76.RU

Мнения родителей о спорной теме разделились

В Ярославле уже несколько дней обсуждают летние отработки для учеников. Руководство школы № 36 назвало это летней практикой для учащихся 5–7 классов. Суть в том, что летом дети должны 10 дней приходить на пришкольную территорию и наводить там порядок. В качестве альтернативы родителям предложили сдать по 300 рублей и освободить ребенка от внеурочной деятельности.

Мнения ярославцев по этому поводу разделились. Кто-то считает, что ничего страшного в отработках нет, и вспоминают свои школьные практики. А кто-то уверен, что заставлять детей трудиться летом неправильно, и, более того, незаконно. Публикуем самые яркие комментарии читателей 76.RU.

Марина:

— В советские времена мы отрабатывали каждое лето в школе на грядках, и ничего, не развалились, а сейчас растут тепличные растения, ни к чему не приспособленные.

гласВопиющий:

— Ну и заставляйте своих детей и внуков, если сами не наупахивались на подобных отработках и поездках в колхоз. Нынешнее поколение не троньте — у них есть свои родители, свои дачно-огородные участки, где они помогают и с этого есть толк: зимой они кушают продукт овощей, ягод и тому подобное! С чего они должны обрабатывать директора школы с его надуманными «локальными актами» барщины и поборов деньгами?

Гость:

— Я только за практику. Ухаживать за пришкольным участком, делать уборку, помогать в библиотеке все смогут. Да, и красить некоторые тоже. Каждое лето в 80-е отрабатывали по полдня. Было организовано как трудовой лагерь: завтрак, линейка, работа, обед, а потом кто домой, а кто на стадионе в футбол. До сих пор помню, как ездили полоть сосенки в парниках у шефов, в лес веники заготавливать, тогда и клещей почти не было, так как обрабатывались леса.

Гость:

— Советские времена давно прошли, сейчас другие законы, работа должна быть оплачена, заключен трудовой договор, по закону, а никакие не отработки.

Барбацук:

— С деньгами, конечно, перегнули, а от практики только польза. Не будут разрисовывать парты, покрашенные своими руками, не будут мусорить там, где сами прибирались. Краткий курс домоводства.

Владимир С:

— Для всего этого есть штатные единицы и бюджет: для уборки — уборщицы, для улицы — дворники. Ставки поделили, школоту припахали, из родителей деньги вытрясли.

Гость:

— Отработка обязательно нужна либо трудоустройство на временную работу в летний период. По крайней мере, научатся чему-нибудь полезному и будут приносить пользу обществу, а не во дворах в телефоне кнопки тыкать. Труд еще никому не навредил.

Гость я:

— Зачем? В чём польза? На такой «практике» сын моей знакомой ногу сломал. Их заставили из подвала какие-то мешки с мусором вытаскивать и в машину кидать. Мать добилась условного срока и для училки, которая не контролировала процесс, и для директора, что эту самодеятельность устроила.

210797113:

— Я училась в 36-й школе. Мы всё время летом отрабатывали практику. И красили, и мыли, и на пришкольном участке работали. Когда новую школу строили, здание, в котором сейчас школа находится, мы в подвал песок таскали, и полы мыли. Никто не умер, только на пользу!

Погость:

— Помню, один физрук припряг нас лет в 12 красить раздевалку в спортзале. Помещение тупиковое, не проветриваемое, без окон. Мне достался валик. Все остальные кисточками помахали и разбежались, а меня он заставил докрашивать раздевалку до конца. В общем часа 4 там кумарили. Выходили наощупь, на полусогнутых, с нарушенной координацией. Дома отец спросил: а что так краской у нас воняет в квартире? Пришлось всё рассказать. Отец — в школу, так вот, этот физрук сказал, что дети сами напросились красить раздевалку в спортзале. Я так понимаю, директор школе его припряг это делать, ну а он — нас, детей. И ничего ему за это не было, потому что «они сами». Ну а дети же не свои, чужие.

Роман:

— Пускай работают. Никто ничего непосильного детям не поручит. И уборка классов тоже должна быть. Как черные полосы от ботинок на полу рисовать, у кого длиннее и толще, это нормально. А как убирать — уборщицу зовите, а у нее в обязанности входит только влажная уборка, а не восстановление испорченного пола. А вот с деньгами — борщ.

Гость:

— Господи, что за поколение неженок? Окончила школу в нулевые, и у нас тоже была практика. Убирались на территории или что-то в школе делали. Кто не мог или не хотел, мог принести что-то для школы — бумагу для принтера, моющие средства. И никто из родителей не гундел. Наоборот, отправляли ребенка, чтоб к труду приучался. В 90-е также была в нашей школе летняя практика. И в учебное время у нас дежурства были. Каждый день убирали свой класс. И никто не возникал. А сейчас воспитывают бытовых инвалидов.

Гость:

— Детей обязательно надо приучать к труду, но к труду посильному и уж никак не в каникулы, почему ребенок должен две недели сидеть в городе, чтобы прийти на два часа практики? Какими вообще нормативными документами руководствуются школы, привлекая детей к летней практике? Если это учебный процесс, обучение труду, то так его и называйте и устраивайте каникулы официально тогда числа с 10 июня. И все должны пройти трудовое обучение, а если это просто шантаж и выколачивание с родителей денег, то извините. Господа из прокуратуры и департамента образования, разошлите уже школам письма с информацией, что они могут делать, а что нет.

Гость:

— Родители, ваши дети приклеивают жвачки к дну стульев, ломают вещи, линолеум весь в черточках от той крутой обуви, что вы покупаете. Кто это убирать должен? Уборщица? Их всего пара человек в школе, и у них отпуск тоже летом. А отработать можно и день за два было или принести в школу что-нибудь полезное, у нас деньгами не брали.

Хрюша:

— Во всех школах должна быть отработка без возможности откупиться, ибо не в сказку попали.

Гость:

— Сколько, оказывается, у нас приверженцев рабского сознания и бесплатного детского труда. Вы тоже хотели бы во время своего отпуска приехать к начальнику на дачу и поливать цветы, покрасить забор бесплатно, полдома у него помыть? Нет? А что же так? Может, вас просто к труду плохо приучали? Приучать к труду детей надо не бесплатной обязаловкой, а примером помощи в семье (при нормальных отношениях ребенок и так может без проблем выполнить несложную работу по дому). Объяснением, как с помощью труда зарабатываются деньги и какие бонусы это приносит — помогите устроить ребенка на летнюю работу, если он этого захочет, научите основам финансовой грамотности, ни в коем случае не отбирайте заработанные деньги, и всё это принесет гораздо больше пользы. А школьная отработка — это бессмысленная глупость, где ответственные дети вкалывают за просто так, тратя свое время, а лентяи и хулиганы продолжают всем мешать, так что в итоге их отпускают даже раньше, просто чтоб не мешали. В итоге ни тех, ни других ничему хорошему это не научит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем