Образование подробности «На благотворительный счет школы»: в Ярославле власти ответили на жалобы про отработки для учеников

«На благотворительный счет школы»: в Ярославле власти ответили на жалобы про отработки для учеников

В мэрии города объяснили, должны ли родители нести в школы деньги

В школах Ярославля существуют летние отработки для учеников

В мэрии Ярославля прокомментировали информацию про летние отработки для школьников. Накануне родители учащихся школы № 36 пожаловались, что учеников заставляют приходить в летние каникулы и убираться на пришкольной территории. Альтернативой летней практики стали денежные взносы в размере трехсот рублей.

— Летняя практика учащихся на пришкольном участке школы № 36 организуется по рекомендации управляющего совета учреждения в целях создания условий для занятости детей. Участие детей в практике возможно строго в добровольном порядке и с письменного согласия родителей, — рассказали в Департаменте образования мэрии Ярославля.

Также в департаменте объяснили: с родителей не имеют права требовать денег. Но каждый по желанию может пожертвовать определенную сумму на благотворительный счет школы.

— Замена практики денежным взносом недопустима. Направление средств родителей на нужды школы допускается только в форме добровольных пожертвований путем внесения на благотворительный счет школы с последующим отчетом учреждения об их расходовании, — уточнили в мэрии.

Летняя практика для учеников проходит не только в школе № 36. Родители учащихся одной из школ в Брагине рассказали, что пару лет назад их детей тоже заставляли приходить на отработки. При желании ребенок мог остаться дома, но родители должны были заплатить за это порядка 200–300 рублей.

— После обращения в прокуратуру эти практики прекратились, — рассказала мама одного из учеников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем