Образование В Ярославской области учитель истории подала в суд на избившую ее ученицу и выиграла дело

В Ярославской области учитель истории подала в суд на избившую ее ученицу и выиграла дело

Подростка обязали выплатить пожилому педагогу моральную компенсацию

Школа № 32 в Рыбинске оказалась в центре скандала

Пожилая учительница истории из Рыбинска подала в суд на 14-летнюю ученицу-подростка. Девочка не просто плохо вела себя на уроке, а избила педагога так, что последняя пошла в травмпункт и полицию.

Родители других детей из класса потребовали разобраться с ученицей, из-за чего директору школы № 32 пришлось проводить проверку. Девочку отправили на занятия с психологом, а учителя перевели преподавать в другой класс. Сам конфликт, по нашим данным, случился 2 октября 2021 года.

Однако на этом история не закончилась, педагог после отказа полиции возбуждать административное дело пошла в суд. Дело в том, что в УМВД синяки пожилой женщины не сочли серьезными. Для самой учительницы за 41 год работы в образовании случай нападения со стороны учеников — первый.

— Суд приходит к выводу, что противоправными действиями несовершеннолетней преподавателю Семененко причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и объем причиненных истцу нравственных и физических страданий, совершение несовершеннолетней противоправных действий, связанных с причинением <данные изъяты>, требования закона о разумности и справедливости, принимая во внимание в том числе семейное и имущественное положение истца, суд считает возможным определить компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, — говорится в решении Рыбинского городского суда.

Выплачивать компенсацию учителю, вероятнее всего, придется родителям девочки. Они не пришли на судебное заседание, где разбирали поведение их дочери. У семьи осталось чуть больше двух недель, чтобы попробовать оспорить приговор.

В школе, где работает педагог, отказались комментировать решение суда, однако уточнили, что она продолжает работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем