RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-в.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Образование «Школы могут стать досуговыми центрами»: мэрия поддержала коммерцию в образовании

«Школы могут стать досуговыми центрами»: мэрия поддержала коммерцию в образовании

Ярославский депутат предложил зарабатывать на спортзалах школ

В мэрии поддерживают идею заработка на школах 

В Ярославле депутат муниципалитета и советник мэра Алексей Таганов предложил школам зарабатывать на коммерции. Например, сдавать помещения в аренду. Мы спросили у мэрии Ярославля, что думает администрация города о такой идее. И получил ответ:

— Образовательные учреждения Ярославля обладают колоссальным потенциалом и возможностями, могут стать образовательно-досуговыми центрами для своих микрорайонов, в том числе оказывая и платные услуги, — ответил представитель пресс-службы мэрии Дмитрий Батманов. — Закон гарантирует получение бесплатного образования. Согласно статье 43 Конституции РФ и статье 5 «Закона об образовании», в России дошкольное и общее образование является бесплатным и общедоступным. Дополнительные услуги, не входящие в обязательный образовательный перечень, школы могут оказывать на коммерческой основе.

И привели пример, что 110 детских садов и школ города оказывают платные услуги, на которых с начала года заработано 129,4 миллиона рублей. Эти деньги организации могут тратить не только на зарплату педагогов, которые ведут дополнительные занятия, но и на закупку новой техники, ремонт и даже зарплату основного персонала.

Напомним, школы и детские сады Ярославля являются бюджетными организациями, обязанность выплачивать зарплату персоналу лежит на городской казне. При этом у большинства учебных заведений имеются предписания прокуратуры о недостатках в ремонте, плохом состоянии пищеблоков, отсутствии горячей воды в умывальниках. На исполнение многих из них у городского бюджета нет денег в течение уже нескольких лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем