СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

«Развернется черный рынок»: экономист из Ярославля объяснил, почему не стоит радоваться дешевой валюте

Эксперты объясняют, что простым людям делать с евро и долларами

Почему не стоит радоваться дешевой валюте

Поделиться

Уже больше недели по курсу Мосбиржи доллар стоит дешевле 66 рублей. Например, на 17 мая курс доллара составил чуть больше 63 рублей. После резкого взлета в феврале и начале марта (из-за начавшейся военной спецоперации и санкций), валюта начала стремительно дешеветь. Многие обрадовались, мол, теперь в цене упадут и подорожавшие в начале весны товары. Но не всё так просто. Доцент кафедры экономики ЯрГУ имени Демидова Александр Прохоров объяснил, почему не стоит преждевременно радоваться дешевой валюте, и чего ждать экономике страны в будущем.

Рубль больше не свободен

В первую очередь следует понимать, что дешевая сегодня валюта — это искусственный показатель. Доллары в стране появляются в основном за счет продажи подорожавшей в последнее время нефти.

— Курс рубля и доллара — это бассейн, где из одной трубы втекает, а в другую вытекает. Втекает валюта в страну, так как валютные поступления очень значительные. С началом военных действий и объявлением санкций физический объем продаваемого сырья снизился. То есть его стали меньше покупать у России. А мировой нефтяной рынок устроен так, что при снижении предложения нефти всего лишь на 5% цена нефти удваивается. И поэтому даже небольшое уменьшение количества нефти на рынке вызвало всплеск цены. Россия продает меньше нефти в объемах, это правда, но в деньгах это получается вполне приемлемая сумма. Валюта в страну втекает, — объясняет поступления валюты в страну экономист.

Вместе с ограничениями на операции с валютой от ЦБ РФ сложилась такая ситуация, что рубль перестал быть свободно конвертируемой валютой. В России стало не так просто обменять родные деньги на заморские. При этом евро и доллары в страну поступают, в том числе за счет экспортеров, которых обязали продавать валюту на бирже. Получился искусственный переизбыток валюты на внутреннем рынке, и ее некуда потратить. Отсюда и низкая цена на доллары и евро внутри страны. Александр Прохоров пояснил, что такая ситуация не пройдет бесследно для экономики страны:

— Кроме того, сам бюджет начнет страдать от дорогого рубля и дешевого доллара, потому что бюджет у нас в рублях, а доходы страна получает в валюте. Будут трудности с исполнением бюджета. Но я думаю, что Минфин с Центральным банком договорятся о том, какие действия следует предпринять для того, чтобы курс рубля стал пониже.

Экономист считает, что радоваться подешевевшей валюте не стоит

Экономист считает, что радоваться подешевевшей валюте не стоит

Поделиться

Получается, в перспективе доллар и евро могут опять начать расти в цене, а рубль — падать.

Почему цены не снизятся, а, наоборот, вырастут

Многие банки на время приостановили продажу валюты населению. Но сейчас такая услуга вновь стала доступной. Но с одним условием. Банки имеют право продавать лишь те доллары, которые им продают люди. То есть, грубо говоря, люди перекупают валюту друг у друга с помощью банка. В некоторых отделениях можно купить наличными, а где-то — только онлайн.

— Наш народ знает, что сейчас валюту продавать не стоит, и держит ее. Объемы движения валюты невелики, ее почти никто не перекупает. Тем не менее спрос на валюту существует, и связан он с тем, что многие хотят уехать из страны, а уезжать, соответственно, нужно с валютой. Поэтому люди будут покупать ее по любому курсу на вывоз. Это первый канал спроса на валюту. Он пока довольно латентный, скрытый. Но потенциально крупный. Второе: из-за санкций на потребительском рынке появится дефицит товаров, и, как и в начале 90-х, скорее всего, наши власти разрешат свободный вывоз валюты челнокам, мелким фирмам. Сами челноки-индивидуалы уже, наверное, невозможны, мы эту стадию переросли. Но вот мелкие частные предприниматели, которые будут искать лазейки и закупать товары через Казахстан или Армению, еще как развернутся. А для того, чтобы вывести товар в Россию, им нужна валюта. Соответственно, появится и спрос. Они будут искать новых импортеров, тех, кто будет привозить товары в Россию и продавать его здесь. Я не думаю, что правительство будет с ними бороться, ведь они будут заполнять товарный рынок. Скажем: вот где сейчас взять запчасти для иномарок? Только через таких полулегальных импортеров, которые начнут под видом казахских и азербайджанских заказчиков покупать детали для «Фольксвагенов», «Рено» и так далее по списку. Спрос на валюту будет. Сейчас у всех шок, и страна замерла, понимаете? Но постепенно каналы поставок наладятся, восстановятся, но всё будет дороже и дольше.

С подорожанием валюты многие товары в магазинах выросли в цене

С подорожанием валюты многие товары в магазинах выросли в цене

Поделиться

По данным эксперта, подорожание некоторых импортных товаров составит не меньше 20%. А вот снижения цен в ближайшее время ждать не стоит и ориентироваться на доллар — тоже.

— Мы можем увидеть это на примере продовольственного эмбарго. В 2014 году в ответ на присоединение Крыма западные страны ввели против нас санкции. Россия в ответ выдвинула продовольственные антисанкции, то есть запрет на импорт продовольствия из этих стран.

— То же самое будет и сейчас. Ну, кроме товаров, идущих из Китая. Там большого подорожания быть не должно. А то, что поставляют западные страны и Япония, — следует ждать подорожания.

В стране сложилась необычная за десятилетия ситуация — цены на товары больше не зависят от курса доллара. Невозможно понять, сколько рублей сейчас на самом деле нужно отдать за один доллар.

— Относительно того, почему у нас при снижении курса доллара не дешевеют подорожавшие товары, поймите: доллар перестал быть свободно конвертируемой валютой в России. Поэтому связь между ценами и курсом доллара ослабла. Связи курса доллара с ценами, с инфляцией, с макроэкономическими показателями внутри страны почти нет. И не будет до тех пор, пока или рубль не станет конвертируемым, либо пока широко не развернется черный рынок. Пока никто не знает, каким должен быть курс доллара. На это потребуется не меньше месяца, — считает Александр Прохоров. — В большинстве отраслей жизнь будет, но следует помнить, что есть те отрасли и сферы деятельности, которые мы заместить не сможем. Например, гражданские самолеты и программное обеспечение. В рамках одной страны невозможно создать продукт того же уровня.

Стоит ли покупать доллар?

Сейчас все задаются вопросом: стоит ли скупать валюту? На него ответил директор Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

— Это зависит от финансовой ситуации конкретного человека. Если у людей есть абсолютно свободные деньги, то, конечно, доллар можно купить как защитный актив. Это некая защита от инфляции. Но я не очень понимаю, как люди в данный момент могут купить доллар. Это раньше я мог спуститься в тапочках в обменный пункт и купить его по 65 рублей. Сейчас вы этого сделать не можете, поскольку существующий сегодня курс не рыночный.

Георгий Остапкович объяснил, что в мае 2022 года сложилась особая ситуация на российском валютном рынке. Мы помним, что доллар и евро дорожают последние годы. Но после кризиса 2014 года, когда страну тоже обложили санкциями, курс валют не регулировали так, как сегодня.

— Почему падает доллар? Это совершенно понятно, потому что падает импорт. Импорт в марте-апреле упал примерно на 30, а то и больше процентов. Как таковой доллар не нужен: вы не можете на него ничего купить. Для покупки импортных товаров в больших количествах нужно согласовать это с Центробанком. Все разговоры по поводу покупки доллара носят чисто символическое значение. Банки теперь имеют право продавать лишь те доллары, которые поступили к ним после определенной даты. Но, вы понимаете, сегодня очень мало продавцов и покупателей, которые готовы продать их в банке по 63 рубля. Сейчас они могут пустить валюту в продажу с огромной маржой, не той, что была получена между покупкой и продажей в пределах 5–10%, а сейчас они купят ее у вас по 63, а продадут минимум по 75 рублей. Еще у нас есть черный рынок. Если вы захотите, то там вам с рук продадут по 90 рублей. Только объем продаж минимальный.

— Центробанк до 9 сентября остановил прямые торги по доллару, которые осуществлялись раньше. Вот когда они откроют торги, я вас уверяю, никаких 63 рублей там не будет. Там будет более высокий курс, какой — я не знаю, поскольку курс формирует рынок. И сейчас рынок склонен к тому, что доллар падает. Поскольку он просто не нужен. Я как физическое лицо не могу поехать за границу, чтобы тратить его там. Надобность отпала, поэтому курс идет вниз, — рассказал специалист. — Когда будут разрешены финансовые операции с долларом для физических и юридических лиц, курс начнет расти.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter