Экономика Доллар и евро стремительно падают в цене. Что от этого ждать нам?

Доллар и евро стремительно падают в цене. Что от этого ждать нам?

Свое мнение по этому вопросу озвучил ярославский экономист Александр Прохоров

Особой выгоды для россиян от укрепления курса рубля, видимо, пока не приходится ждать

Еще недавно курс доллара и евро в России бил рекорды, превышая отметки в 120–130 рублей. А в последние дни мы видим обратную картину. На 30 марта Центробанк установил цену американского доллара на уровне 86,2 рубля, евро — 96 рублей. Что происходит? Будет ли от этого выгода нам? Не пора ли начать избавляться от стремительно дешевеющих заграничных денег? Или, наоборот, самое время открывать валютные вклады? Своим мнением по этим вопросам поделился с 76.RU доцент кафедры экономики ЯрГУ имени Демидова Александр Прохоров.

Почему укрепился рубль?


— До недавнего времени ценообразование на валютном рынке было более-менее рыночным. То есть учитывалось реальное соотношение спроса и предложения на валюту: сколько пришло валюты в страну, какое количество рублей обменяли на какое количество валюты. А сейчас рынок фактически заморожен. Выход валюты из страны ограничен. Поэтому установившийся в настоящее время курс можно назвать искусственным. Он, скорее всего, временный. И пока никто не знает, какой будет реальный курс доллара и евро к рублю. Равновесный курс станет известен, когда откроются рыночные шлюзы, когда можно свободно заниматься конвертацией, ввозить и вывозить валюту, смотреть соотношения. Ведь валютный курс — это дробь. В числителе — рубли (сколько есть в стране), в знаменателе — валюта. Сейчас мы не знаем числитель, потому что мы не знаем, какая будет инфляция, сколько будет печатать денег Центробанк. А знаменатель мы знаем еще меньше. Мы не знаем, сколько валюты в страну придет, сколько удастся продать нефти, газа, как пойдут расчеты. Поэтому никто не может сказать, курс будет выше или ниже.

Традиционно с падением курса рубля растут цены. Ждать ли их снижения сейчас?


— В таких условиях, когда у нас установлен не рыночный курс валюты, нет оснований ждать снижения цен. Снижение цен возможно, когда они упрутся в спрос. То есть, если на товары, которые сейчас лежат на складах и пока еще не распроданы, цена будет слишком высокой и у людей не будет на это денег, тогда цены придется снижать. Но только на те запасы, которые уже куплены. По какой цене будут покупать и соответственно продавать новые партии, неизвестно.

Выгодно ли сейчас открывать вклады в долларах и евро?


— Если вы хотите сделать вклад в валюте, нет гарантии, что вам его потом выдадут также в валюте. Возможно, вам его вернут в рублях по установленному на тот момент курсу. При этом для этого могут ввести не рыночный, а специальный курс — может быть, не такой выгодный для вас. Например, на рынке доллар будет стоить 120 рублей, а по официальному курсу — 90 рублей.

Не пора ли продавать дешевеющую иностранную валюту?


— Продавать ли иностранную валюту, не могу сказать, потому что неизвестно, что будет дальше с курсом валют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем