Экономика Спецоперация на Украине «Начали еще вчера»: в Ярославле продавцы заявили о скачке цен на технику и электронику

«Начали еще вчера»: в Ярославле продавцы заявили о скачке цен на технику и электронику

Рынок отреагировал на падение рубля, которое произошло из-за военного конфликта России и Украины

Продавцы в экстренном режиме меняют ценники на электронику и бытовую технику

В магазинах бытовой техники и электроники в Ярославле переписывают цены на товары. Продавцы заявили о резком росте стоимости товаров в связи с падением рубля, которое произошло из-за военного конфликта между Россией и Украиной.

— Цены начали повышать еще вчера, сейчас заканчиваем замену ценников, некоторые еще не успели заменить, поэтому предупреждаем об этом покупателей сразу, — сообщили в руководстве магазина DNS в торговом центре «Флагман». — Повысилось от 5% до 30%, больше всего электроника — ноутбуки, смартфоны.

Цены на все товары уже подскочили на 5–30 процентов

Финансовые рынки отреагировали на военную операцию в Донбассе обвалом рубля. Курсы доллара и евро побили рекорды 2016 и 2014 годов соответственно. Даже экономисты не спешат давать прогнозы о дальнейшем развитии событий.

— Предсказать сегодня движение рубля по отношению к доллару и евро невозможно, — заверил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Если вам кто-то это будет говорить, то значит, что этот человек — экономический шарлатан.

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы уже пообещали, что проверят обоснованность повышения цен торговой сетью DNS.

— Мы направили в адрес организации соответствующий запрос, а также выдали должностному лицу компании предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции, — уточнили в ведомстве.

Цены выросли на всю электронику и бытовую технику

Ранее мы уже публиковали подробный прогноз экономиста Высшей школы экономики о том, что будет дальше. Тем временем российские банки уже попали под санкции после начала военных действий на Украине. Ряд европейских стран, а также США наложили ограничения на крупных игроков рынка, таких как Сбербанк, ВТБ и «Открытие». Мы выяснили, что теперь изменится для клиентов и к каким трудностям нужно готовиться уже сейчас.

Напомним, вся Россия утром 24 февраля проснулась в новой реальности. Российские войска вошли на территорию Украины для защиты населения Луганской и Донецкой народных республик, независимость которых признал на днях президент Владимир Путин. Большая часть жителей Ярославской области оказалась не готова принять это. Несогласие с началом военных действий выражают тысячи людей. Многие публикуют в соцсетях черные квадраты в знак скорби о трагедии, которую не смогли предотвратить. Впрочем, несанкционированных митингов в городе не устраивают, как это произошло в Санкт-Петербурге, Архангельске, Екатеринбурге и других региональных столицах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем