RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика эксклюзив Долговое рабство: Ярославль наберёт миллиардных кредитов в банках, чтобы погасить предыдущие

Долговое рабство: Ярославль наберёт миллиардных кредитов в банках, чтобы погасить предыдущие

Директор департамента финансов рассказал о сложностях с городским бюджетом

В Ярославле чиновники уже несколько лет не могут спасти городской бюджет от кредитного рабства

Мэрия Ярославля объявила несколько аукционов на получение коммерческих кредитов в банках. Согласно контракту, в конце 2019 и 2020 годах в городской бюджет можно брать деньги не один раз под 10,5% годовых. А отдать их придётся с процентами до конца следующего года.

Долг Ярославля, который сейчас достиг почти 7 миллиардов рублей, начал расти с момента празднования тысячелетия. С тех пор на протяжении десяти лет город брал кредиты. Взять и рассчитаться с ним, естественно, не получается. Чтобы хоть как-то держаться на плаву, чиновники распродают всё подряд: муниципальные здания, рынки, троллейбусное депо. Пытались даже в целях экономии закрыть маршрут речного трамвайчика до Толги.

— Несмотря на принимающиеся меры по снижению затрат на обслуживание муниципального долга, снизить динамику долга не удалось, — констатировал летом мэр Ярославля Владимир Волков.

Глава города пообещал сократить разрыв в бюджете и стал стараться это сделать.

Дело дошло уже до того, что мэрия переставила контейнерные площадки во дворы, чтобы скинуть их обслуживание с себя на управляющие компании, а расходы на содержание детских площадок спихнула на жителей домов. Но долг всё не уменьшается.

Мы поговорили о городских деньгах и о том, как сильно мы залезаем в долги, с заместителем мэра — директором департамента финансов Ярославля Андреем Данцем.

— Привлечение кредитов в 2019 году осуществляется только в целях перекредитования и не является источником для расходов, — сразу уточнил Данц.

Губернатор денег не дал


— Сколько реально денег город планирует взять в коммерческих банках в конце 2019 и 2020 годах?

— Есть программа, утверждённая муниципалитетом города. В соответствии с ней общий объём привлечения коммерческих кредитов составит 7 миллиардов 513 миллионов 100 тысяч рублей, а в 2020-м — 6 миллиардов 913 миллионов 100 тысяч рублей.

— Почему мэрия берёт коммерческий кредит в банках, а не рассматривает вариант обратиться за помощью к губернатору за бюджетным беспроцентным кредитом?

— Мэрия неоднократно обращалась к губернатору и в правительство Ярославской области о выделении бюджетных кредитов, в том числе и на замещение коммерческих займов. Но положительного решения о выделении денег городу на эти цели не было. Но я отмечу, что региональным законодательством не предусмотрено предоставление бюджетных беспроцентных кредитов.

На что уходят бюджетные деньги


— Какой реальный дефицит бюджета города в 2019 году?

— Бюджет города утверждён муниципалитетом с дефицитом в 24 миллиона 900 тысяч рублей.

— Какие основные статьи расходов денег из городской казны были в этом году?

— За восемь месяцев этого года из городского бюджета было потрачено 12 миллиардов 903 миллиона 100 тысяч рублей:

  • 6 миллиардов 81 миллион рублей (47%) ушло на зарплату и начисления на неё работникам муниципальных учреждений и органов городского самоуправления;

  • 2 миллиарда 390 миллионов (19%) было израсходовано на социальную поддержку жителей города;

  • 1 миллиард 548 миллионов рублей (12%) взяли за коммунальные услуги и содержание муниципального имущества из бюджета;

  • 579 миллионов рублей (4%) составили субсидии транспортным предприятиям, предприятиям коммунальной сферы и немуниципальным учреждениям образования

  • 249 миллионов (2%) — это были деньги на инвестиции.

Серьёзная нехватка денег

— Достаточно ли собственных доходов у города для исполнения взятых на себя полномочий?

— Поступающие в городской бюджет деньги обеспечивают потребность в расходах. Объём необеспеченной потребности для решения всех необходимых вопросов жизнеобеспечения города является значительным.

— Каким образом вы намерены решать этот бюджетный кризис в следующем году, когда будет достигнут предельный уровень муниципального долга?

— Размер долга на 1 января 2019 года составляет 92% от планового объёма доходов, что не противоречит требованиям бюджетного законодательства.

Вы на себе ощутили, что город в долгах?

Да, вижу, как Ярославль захватила разруха
Нет, живём хорошо, видно, что власти стараются
Хм, даже мысли об этом не было
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем