СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Глава Росприроднадзора: четыре предприятия в Ярославской области отравляют Волгу. Что о них известно

Публикуем список опасных заводов

Кто загрязняет Волгу в Ярославской области

Поделиться

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова обнародовала список предприятий, которые больше всего влияют на загрязнение Волги. В их числе — четыре завода на территории Ярославской области. В сравнении с другими регионами, мы загрязняем Волгу больше других.

По данным главы Росприроднадзора по течению всей реки установлены превышения показателей по 11 видам загрязняющих веществ.

— За прошлый год мы тщательно обследовали 242 потенциальных источника загрязнения реки, — говорится на странице Светланы Радионовой во «ВКонтакте». — Всего выявлено 25 объектов. В наш антирейтинг по загрязнению Волги попали завод имени Менделеева и «Северный водоканал» в Ярославской области.

Опасные отходы сливают:

  • Ярославский опытно-промышленный нефтемаслозавод имени Д. И. Менделеева, расположенный в поселке Константиновский Тутаевского района;
  • бывший ЯНПО «Техуглерод» («Зеленое масло»), который находился на Тутаевском шоссе в Ярославле;
  • «ГАЗДизель» в Заволжском районе Ярославля;
  • МУП «Некрасовский водохозяйственный комплекс» в Некрасовском районе.
Инспекторы изучили 242 потенциальных источника загрязнения реки

Инспекторы изучили 242 потенциальных источника загрязнения реки

Поделиться

Для составления антирейтинга сотрудники Росприроднадзора изучили пробы воды по 18 компонентам: 14 обязательных и 4 загрязняющих.

— В этом году мониторинг продолжится, и мы инициируем проверки в отношении предприятий-загрязнителей. Будем добиваться от водопользователей ответственного отношения к природе, — говорится в сообщении.

Так выглядит полный перечень предприятий, загрязняющих реку

Так выглядит полный перечень предприятий, загрязняющих реку

Поделиться

Мы изучили ярославских загрязнителей Волги, среди них — предприятие, принадлежащее областному правительству.

Загрязнитель из Тутаева

Учредителем завода имени Менделеева является «Компания Вайт», а конечным владельцем — бизнесмен Павел Журавлев. По данным сервиса «Контур.Фокус», Павел Журавлев — полный владелец компании «Ройлгаз», которая занимается продажей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. Кроме того, ранее у Павла была доля в размере 10% в буровом предприятии «Транс-Технолоджи». В 2021 году последнюю компанию признали банкротом.

Завод имени Менделеева не раз получал судебные иски природоохранного прокурора. Дела были связаны с возмещением ущерба за нарушение природоохранного законодательства. Экспертизы показали, что предприятие сбрасывало сточные воды в реку Печегда, которая впадает в Волгу.

Оставили зеленый след

ЯНПО «Техуглерод» — тот самый бывший сажевый завод, из-за которого в ноябре 2022-го в Ярославле ввели режим чрезвычайной ситуации на участке земли на берегу Волги. Предприятие оставило после себя огромные залежи зеленых масел — пруды с нефтепродуктами у Юбилейного моста за 90 лет пропитали землю. Общее количество загрязненного грунта оценивается в 6,6 млн тонн.

«Зеленые масла» — это сильнейший канцероген, сырье для производства сажи, которое используют на резиновом комбинате. По некоторым данным, элементы «зеленых масел» могут вызывать онкологию и генетические мутации у человека.

В июне 2017-го в городе был пожар, под землей горели те самые нефтепродукты. Через год власти заговорили о ликвидации залежей производства. Но даже по примерным оценкам нужно от 8 до 12 млрд рублей и около десяти лет, чтобы очистить землю.

Предприятие с Резинотехники

В перечне учредителей компании «ГАЗДизель» указаны четверо ярославских предпринимателей, которые работают в строительной и ремонтных отраслях. Завод, расположенный в микрорайоне Резинотехника может производить забор, очистку и распределение воды, создавать электродвигатели, генераторы и трансформаторы, электрическое оборудование, а также торговать металлическими рудами и другими универсальным товарами. В экологических и других скандалах до недавнего времени замечен не был.

И власти туда же

В числе отравителей Волги также замечено муниципальное предприятие из рабочего поселка Некрасовский. «Некрасовский водохозяйственный комплекс» учредила администрация Некрасовского района Ярославской области, а конечным владельцем является правительство Ярославской области. В 2022-м предприятие стало участником судебного разбирательства. По данным местного районного суда, сточные воды, которые сбрасывались с очистных сооружений, оказались загрязнены аммиаком, взвешенными веществами и железом, что негативно влияло на окружающую среду.

При этом в Ярославской области уже второй губернатор подряд говорит о нацпроекте «Оздоровление Волги», по которому стали модернизировать очистные сооружения в регионе. В этот проект включили очистку берега реки от «зеленых масел». На проекте с федеральным финансированием не обошлось без коррупции: региональное УФСБ вскрыла, что подрядчик воровал деньги.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter