RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Михаил Евраев сообщил, что коммунальные сети региона модернизируют на 2,4 миллиарда рублей

Михаил Евраев сообщил, что коммунальные сети региона модернизируют на 2,4 миллиарда рублей

При этом 868 миллионов рублей выделят из федеральной казны

Губернатор региона Михаил Евраев

При рассмотрении проекта бюджета региона на 2023–2025 годы в областной думе губернатор Михаил Евраев сообщил о выделении 1,4 млрд рублей на модернизацию коммунальных сетей.

— В их числе — 868 млн рублей, выделения которых мы добились из федерального бюджета, — отметил губернатор. — Средства направим туда, где ситуация наиболее острая, где износ сетей — более 80%, например, в Рыбинск. Глава региона добавил, что еще порядка 1 млрд рублей будет направлено на перекладку коммунальных сетей в Переславле-Залесском.

Средства по заявке региона будут выделены из Фонда национального благосостояния и поступят в 2023 году. Кроме того, по проекту «Оздоровление Волги» под контролем областного правительства продолжатся строительство и модернизация очистных сооружений. В 2023 году в Ярославле будут введены очистные сооружения стоимостью более 1 млрд рублей, начнется работа по очистным сооружениям канализации в Ростове на сумму порядка 2,3 млрд рублей и в селе Нагорье городского округа Переславль-Залесский (120 млн рублей).

По другому федеральному проекту, «Чистая вода», под контролем областного правительства будут строиться очистные сооружения водоснабжения в Любиме, на это выделят 335 млн рублей, и станция водоочистки и водозабора в селе Новый Некоуз, объем финансирования которой составит 167 млн рублей.

— Также планируем переоборудовать котельные. Переведем на газ те, которые разваливаются и чья экономическая эффективность составляет до трех лет, — сказал Михаил Евраев.

На дорожное строительство в бюджете правительством области заложено более 14,7 млрд рублей. Глава региона подчеркнул, что отдельное внимание будет уделено проездам к социальным учреждениям, на их ремонт предусмотрено 600 млн рублей. Закладываются средства и на ремонт дворов соцобъектов — около 100 млн рублей.

— Это начало нового направления. Необходимо привести в порядок и дворы школ, детских садов и больниц. Пока мы сделали только подъезды. А дальше начинаются ямы, — сказал губернатор.

На оборудование многоквартирных домов пандусами для маломобильных групп населения правительством региона будет направлено 10 млн рублей — в семь раз больше, чем в этом году.

— Мы изменили правила программы. Ранее она предусматривала софинансирование области и муниципальных образований в размере 50 на 50. Теперь 90% нагрузки возьмет регион. Это позволит существенно улучшить среду для людей с ограниченными возможностями, — прокомментировал губернатор.

Более 600 млн рублей также будет направлено на ремонт 90–100 придомовых территорий с установкой детских и спортивных площадок по губернаторской программе «Наши дворы».

— Все обещания, которые мы давали по дворам в этом году, выполнили. Сделали 318 дворов и, наверное, заняли первое место в стране по этому показателю, — отметил Михаил Евраев. — Это полноценные дворы со спортивными и детскими площадками. Оборудование их видеокамерами значительно улучшило вопросы безопасности. При помощи систем видеонаблюдения уже раскрыт целый ряд правонарушений.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» правительством области будет проведено благоустройство 43 общественных территорий.

— Все проекты прошли защиту. Стояла задача, чтобы каждое общественное пространство имело свое лицо, свою изюминку. И спасибо студентам-архитекторам за их работу, — сказал глава региона.

В 2023 году в области, подчеркнул губернатор, продолжится расселение аварийного жилья. Новые квартиры должны получить 880 человек. На решение вопроса будет направлен 1,25 млрд рублей.

Еще 409 млн рублей правительством региона будет выделено на покупку квартир и выдачу сертификатов детям-сиротам. Вопрос с обманутыми дольщиками по семи оставшимся проблемным домам будет полностью закрыт.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем