RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Взгляды общественников и властей на обмеление озер в Ярославской области разошлись: что дальше

Взгляды общественников и властей на обмеление озер в Ярославской области разошлись: что дальше

В Некрасовском районе откачивают воду из водоемов — памятников природы

В Ярославской области обмелели озера в Некрасовском районе

20 октября состоялось выездное совещание с представителями множества структур в Некрасовском районе Ярославской области, откуда поступают сообщения об обмелении рек и озер, входящих в территорию памятника природы. Причиной является откачка воды в Волгу.

— По «Правилами эксплуатации инженерной защиты Костромской низины на территории Некрасовского района Ярославской области» уровень воды в озере Яхробольском должен быть 80 метров 50 сантиметров по балтийской системе. На 20 октября он составляет 81 метр 25 сантиметров, что превышает нормальный уровень на 75 сантиметров. Ранее на особо охраняемой территории складывалась неблагоприятная обстановка, связанная с повышенным уровнем воды в водоемах и подтоплением примерно 600 гектаров земель, в том числе сельскохозяйственных. В результате их невозможно было использовать по назначению. Подвергались угрозе опоры линий электропередачи — начинали накреняться и падать. Более 10 лет жители прилегающих населенных пунктов обращались с жалобами на подтопления домов и дорог, — рассказали в областном департаменте охраны окружающей среды и природопользования.

Откачка воды, по информации госучреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ярославской области», проводится с согласования центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атмосферному надзору и благодаря полученному на это финансированию.

Из озер специально откачивают воду

Однако общественники ОНФ, которые также выезжали на место, эту позицию властей поставили под сомнение.

— Даже если береговая линия в советские времена действительно была дальше, логично предположить, что за два десятка лет экосистема природного памятника уже приспособилась, а сейчас всё опять будут перекраивать. Погодные условия тоже изменились. Нельзя подходить к откачке воды формально. В прошлом году было представление природоохранной прокуратуры по речкам Келноть и Рыбинка об устранении нарушений, — говорит руководитель регионального исполкома Народного фронта в Ярославле Оксана Каменецкая.

По мнению активистов Народного фронта, для изучения ситуации нужно привлечь биологов.

— Заметно, что урез воды отодвинулся. На осмотренных водоемах уровень воды низкий для осени. Если зима будет морозная, вполне может быть замор рыбы. В случае водоемов Костромской низины, возможно, стоит говорить об изменении зафиксированного десятки лет назад показателя уровня воды, на который ориентируются на насосных станциях. Гидрологи, биологи, специалисты Института внутренних вод должны участвовать в заключении, насколько актуален этот уровень сейчас, — отметила доцент кафедры экологии и зоологии ЯрГУ имени П. Г. Демидова Алла Зубишина.

Проблема пока не решена

Также общественники направили обращение о проблеме в природоохранную прокуратуру. То есть пока окончательного решения нет.

Напомним, мы уже писали о том, что местные жители забили тревогу из-за обмеления Яхробольского озера. Там, где раньше можно было проплыть на лодке, сейчас грязный берег. Аналогичная ситуация сложилась и на соседних водоемах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем