RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Спецоперация на Украине Волковский театр отменил спектакли режиссера, который планировал отправлять свой гонорар на Украину

Волковский театр отменил спектакли режиссера, который планировал отправлять свой гонорар на Украину

По политическим причинам в Ярославле отказались сотрудничать с деятелем искусства

Высказывания 47-летнего режиссера сочли слишком политизированными

В Ярославле по политическим причинам отменили спектакли 47-летнего драматурга Ивана Вырыпаева — «Солнечная линия». Показы должны были состояться на камерной сцене Волковского театра 10 и 30 марта, 6 и 12 апреля. Разорвать отношения с режиссером решили на фоне его политических высказываний.

«Автор пьесы Иван Вырыпаев, последние 12 лет проживающий в Польше, на днях известил российские театры, что свое авторское вознаграждение за показ спектаклей по его пьесам будет направлять в «фонды помощи Украины». При этом в письме к театрам, где идут спектакли по его пьесам, он максимально политизировал свое решение, назвав действия президента России по освобождению Украины от неонацизма «варварским вторжением» и объявив, что будет считать всех зрителей, купивших билеты, своими политическими сторонниками. Создается впечатление, что для Вырыпаева в данном случае главное не в том, чтобы помочь беженцам (тем более что сами суммы его авторского вознаграждения весьма незначительны), а в создании политической шумихи вокруг своего имени», — такое заявление появилось на страницах театра в соцсетях.

Комедия, которую должны были представить зрителям, рассказывает о супругах, отношения которых давно потеряли всё то, ради чего создавалась семья. До самого утра в живом разговоре они говорят о своих представлениях о ролях в семье. Разделяет супругов луч света. В итоге от простой семейной темы пьеса перейдет к обсуждению коммуникации между всеми людьми.

Зрители по-разному отреагировали на решение театра.

— Одна политическая позиция в силу господдержки победила другую. И здесь говорят о нежелании политики в театре. Цинично и двулично. А говорят, что театральная среда — это про внутреннюю свободу самовыражения и личности — клоунада, как оказалось, и лицемерие. Не забудьте на всех спектаклях носить повязку на руке с «Z», чтобы все точно были уверены, что театр вне политики. Отныне Волковский театр нерукопожатен, — резко высказалась подписчица Василиса Прекрасная.

— Огромное человеческое спасибо руководству театра за такое решение и за то, что зрителям дали возможность знать, по какой причине снимается спектакль, — написала Юлия Гойман.

— Я как раз хотел сходить. Спасибо, больше никогда в ваш театр не пойду, — высказался Иван Семериков.

— Ну вот, я не успела посмотреть. Верните тогда в репертуар «Долгое путешествие в ночь», поскольку этот спектакль был одним из лучших за всю историю театра, а пробыл на его сцене всего пару дней. Именно его снятие из репертуара было самым обидным, — пожаловалась Александра Худякова.

Редакция 76.RU попросила самого режиссера высказаться о ситуации. Надеемся, он даст ответ.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем