RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура эксклюзив Во время съёмок сериала «Домашний арест» актёры дрались, ныряли в прорубь и врезались на авто в дома

Во время съёмок сериала «Домашний арест» актёры дрались, ныряли в прорубь и врезались на авто в дома

Режиссёр картины раскрыл интересные моменты, случившиеся во время работы команды в Ярославле

Ярославцы в первой же серии «Домашнего ареста» с лёгкостью узнают свой город

На ТВ стартует показ сериала Семёна Слепакова и Петра Буслова «Домашний арест», который раньше можно было посмотреть только по платной подписке в Интернете. Зрители смогут увидеть злободневную историю о мэре вымышленного городка Синеозёрска, который был пойман на взятке и отправлен под домашний арест в коммуналку своего детства. Каст у сериала звездный: в нём снялись Павел Деревянко, Светлана Ходченкова, Анна Уколова, Александр Робак, Сергей Бурунов, Марина Александрова и другие.

Снимали «Домашний арест» необычно долго для сериала из 12 эпизодов — целых 205 съёмочных дней. Локации, кроме павильонов, находились в Ярославле, Подольске и Покрове. В преддверии старта сериала в эфире делимся с вами подробностями его съёмок.

Снимали сериал очень долго — целых 205 съёмочных дней, приходилось работать по 17 часов в сутки

Выдуманный Синеозёрск — это собирательный образ российской глубинки: здесь есть коммуналки в низеньких «немецких» домиках, магазин и ресторан — как центры светской жизни, помпезная мэрия, церквушки и бесконечные поля, леса и реки. Для того чтобы воплотить на экране этот образ, декораторам «Домашнего ареста» не пришлось уезжать далеко — все эти атрибуты русской жизни нашлись в Ярославле. Здесь же снимали, пожалуй, одну из самых экстремальных сцен сериала, в которой исполнителю главной роли Павлу Деревянко пришлось нырять в ледяную воду.

— Ярославская администрация нашей группы нашла озеро, а декораторы сами выдалбливали в нём прорубь, — рассказал второй режиссёр проекта Михаил Шулаев. — На общем плане в воду кидали дублера, а на крупном плане Паша Деревянко сам залезал в воду. Его снимали под водой, потом омоновцы вытаскивали его за руки. У нас на съёмках дежурили водолазы, МЧС, которые контролировали весь процесс.

Декорации для коммуналки Семён Слепаков привёз из Пятигорска

Актёры сериала не злоупотребляли помощью каскадеров и дублёров и пользовались ею только в действительно необходимых случаях — например, в сценах аварий. Множество трюков они выполняли сами.

— С актерами вообще не было проблем, — добавил Шулаев. — Им нравился материал, они понимали, что работают с Семёном Слепаковым и Петром Бусловым, поэтому они с удовольствием соглашались на все, что требовалось для съёмок. Света Ходченкова сама участвовала в драке в коммуналке. Паша Деревянко нырял в ледяную воду. Они профессионалы, поэтому не позволяли себе никаких звездных выкаблучиваний, как об этом принято думать.

Во время съёмок актёрам пришлось и попотеть, и поморозиться

Интересной в плане съёмок была сцена погони, которая снималась три дня — когда машина врезается в дом Общества слепых. Погоню снимали в разных местах Ярославля.

— На общих планах всё же были дублеры, — признался Шулаев. — Но на крупных — сами актеры. Для этой сцены мы использовали достаточно новую для России технологию — съёмки не на хромакее, а на экране, на котором уже идет видеоряд, подготовленный заранее. Мы снимали Александра Робака и Анну Уколову в машине в павильоне, а сзади за окнами была не «зелёнка», а экраны. Отдельно делали сцены, когда снимали фоны, потом фоны подставляли на экраны, и было ощущение, что в данный момент происходит погоня, — продолжает Шулаев.

Киношникам понравились ярославские пейзажи, чтобы снять кадры о российской глубинке

Чаще всего зритель «Домашнего ареста» будет видеть на экране коммуналку — квартиру, в которой родился главный герой сериала Аркаша Аникеев и которую он хотел бы забыть, как страшный сон. Но именно сюда его, взяточника, который так любил хвалиться тем, что он прописан не в роскошном дворце, а в ветхой халупе, отправили под арест.

Изнутри эта квартира один в один скопирована с реальной коммуналки, но на самом деле это павильон. Для декораций художники использовали вещи, которые Семён Слепаков привез из Пятигорска — газовую колонку, шкафчик, книги, телефонный справочник и многое другое. Всё это было в квартире бабушки Семёна.

— Последние 2 – 2,5 месяца мы работали по 15–17 часов, — сообщил актёр Павел Деревянко. — Я не знаю, как все выдерживали такие нагрузки. Некоторые не выдерживали и увольнялись. В общем, весь основной костяк, все, кто выдержал, — чистые герои.

Действие фильма происходит в вымышленном Синеозёрске, но уже в первой серии ярославцы на кадрах узнают свой город. Первая серия фильма выйдет сегодня на ТНТ в 22.00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем