RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура В Ярославле отыщут и починят старинные дома за счёт волонтёров

В Ярославле отыщут и починят старинные дома за счёт волонтёров

В городе хотят запустить всероссийский фестиваль «Том Сойер Фест»

Ищут спонсоров и волонтёров

В Ярославле хотят запустить масштабный фестиваль. Он называется «Том Сойер Фест». Это всероссийский проект. С его помощью волонтёры восстанавливают старинные дома. Первый такой фестиваль запустили в 2015 году в Самаре. Проект уже запущен в соседних городах — в Костроме, Иваново и Вологде. На очереди наш. Сейчас волонтёры ищут дом для ресторации. Желательно деревянный конца 19 –начала 20 века.

— Если мы найдём объект в ближайшее время, мы будем стараться провести фестиваль в этом сезоне. Я думаю подготовка займёт пару месяцев само мероприятие проходит 1–2 месяца. Хотелось бы за лето сделать объект! Я думаю крайний срок сентябрь. Но пока вопрос с домом, — рассказывает куратор фестиваля в Ярославле Светлана Воробьёва.

Фасад дома будут красить, а утраченные элементы восстановят. Проект согласуют с профессиональными архитекторами и с жильцами.

— Пока нас немного, когда будет понятно хоть что то с объектом будем набирать волонтёров и специалистов. К нам уже присоединилась Наталья Вяткина, архитектор, и ещё насколько активистов, — рассказала Светлана Воробьёва.

Как вы считаете, какой дом в Ярославле нужно отреставрировать? Пишите в комментариях или в официальной группе фестиваля.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем