Криминал Модный дом Chanel подал в суд на бизнесмена из Ярославской области. В чем дело

Модный дом Chanel подал в суд на бизнесмена из Ярославской области. В чем дело

Разбираемся в скандале с брендом

Судебные приставы взыскали сумму с предпринимателя, не желавшего платить по судебному решению

Компания Chanel отсудила у бизнесмена из Переславля-Залесского 100 тысяч рублей. Модный дом обвинил предпринимателя в плагиате. Мужчина торговал вещами с эмблемами популярного бренда, невзирая на авторские права.

— Будучи индивидуальным предпринимателем мужчина занимался розничной торговлей галантерейных изделий в специализированных магазинах. Однако его торговля была омрачена исковым заявлением от компании Chanel. Оказалось, при торговле мужчина незаконно использовал товарный знак всемирно известного бренда, — рассказали в управлении судебных приставов по Ярославской области.

Неизвестно, каким образом компания узнала о бизнесе жителя Переславля, но вскоре Chanel подала в суд и выиграла его. Согласно решению предприниматель должен был выплатить фирме круглую сумму.

По примерам других городов, приведенных на сайте Арбитражного суда, обычно контрафакт выявляется в ходе облав, которые устраивают сотрудники полиции. В Орловской области сотрудники органов устроили оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и зашли в магазин местного бизнесмена. Там они нашли одежду и обувь, брендированную маркой «Chanel». Представители компаний подтвердили, что это контрафакт, и выставили ущерб в сумме 150 тысяч рублей.

— По решению суда за использование чужого товарного знака мужчина обязан был оплатить убытки в размере 100 тысяч рублей, — рассказали приставы.

Но бизнесмен не захотел выплачивать компенсацию модному дому. Дело дошло до судебных приставов. Получить деньги с мужчины удалось, лишь арестовав его счета.

— Исполнительный документ поступил в Переславское отделение судебных приставов УФССП России по Ярославской области. Возбудив исполнительное производство, сотрудники отделения вручили должнику уведомление и требование об исполнении решения суда, а также разъяснили сроки добровольного исполнения. Так как мужчина не предпринял мер по уплате в срок, судебные приставы вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7 тысяч рублей, а также постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его расчетных счетах, — рассказали в региональном УФССП. — Благодаря принятым ограничительным мерам судебным приставам удалось взыскать полную сумму долга в пользу известной компании с недобросовестного предпринимателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем