Криминал «Представился террористом»: в Ярославле мужчина позвонил силовикам и сказал, что взорвет здание ФСБ

«Представился террористом»: в Ярославле мужчина позвонил силовикам и сказал, что взорвет здание ФСБ

Оказалось, что он находился в уголовном розыске

Мужчина позвонил в управление и угрожал силовикам

В Ярославле силовики задержали мужчину, который позвонил в управление ФСБ и представился террористом. Днем 3 октября он сообщил дежурному, что планирует совершить взрыв и напасть на здание ярославского управления ведомства.

— Поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что является террористом, угрожал совершить взрыв и нападение на здание управления. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий личность звонившего была установлена, а его противоправная деятельность пресечена, — рассказали в УФСБ по Ярославской области.

Задержанный объяснил, зачем угрожал силовикам УФСБ

Мужчина объяснил, зачем он позвонил силовикам.

— Я умышленно позвонил в управление ФСБ по Ярославской области с целью парализовать их работу. Я сообщил, что у меня есть граната, и я готов ей воспользоваться. Тогда снова позвонил в дежурную службу и сообщил, что у меня есть с собой еще и два автомата. Я сижу в черном джипе, припаркованном у здания ФСБ по Ярославской области. Я сказал: «давайте, выходите». Свою вину полностью признаю и раскаиваюсь. Хотел убедиться, что ФСБ реагирую на такие звонки, и смогу ли они меня быстро найти. Работой ФСБ остался доволен. Ребята справились четко и очень оперативно. ФСБ — сила, — рассказал он.

Позже оказалось, что звонивший находился в федеральном розыске.

— Подозреваемый находился в федеральном розыске за нарушение ограничений и запретов в течение испытательного срока в связи с осуждением по ч. 1 ст. 119 УК РФ за угрозы убийством с применением оружия в 2021 году, а также уже привлекался к уголовной ответственности в 2015 году по ч. 2 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в 2018 году был судим по ч. 1 ст. 207.1 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и в 2019 году по ч. 1 ст. 119 УК РФ, — уточнили в региональном ФСБ.

Напомним, в Ярославской области периодически проходят эвакуации административных зданий, торговых центров и школ из-за сообщений о минировании. Иногда звонки поступают даже правоохранителям. Например, до суда дошло дело ярославца, который пьяным позвонил в отделение полиции и сообщил, что здание заминировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем