RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Банковские данные ярославцев слили телефонным мошенникам: с какого номера атакуют аферисты

Банковские данные ярославцев слили телефонным мошенникам: с какого номера атакуют аферисты

Со счетов украли больше 600 тысяч рублей

Мошенники умудрились обмануть даже сотрудников банка 

Ярославская полиция предупреждает — регион подвергся атаке телефонных мошенников.

— 18–19 сентября в Ярославле в полицию поступило деcять обращений по фактам хищения денег с банковских карт. Суммы ущерба составили от 2700 рублей до 630 тысяч, — рассказали в УМВД по Ярославской области. — Все заявители являются клиентами одного из банков, достаточно молодого возраста, разной профессиональной принадлежности. Причем двое пострадавших являются сотрудниками данного банка.

Схема во всех случаях была одна — звонили неизвестные, представлялись сотрудниками банка. Втирались в доверие, называя клиента по имени отчеству, и предлагали оформить кредитную карту с повышенным лимитом, установить повышенный кешбек от магазинов-партнеров или увеличить процент по вкладу.

Далее просто — просили назвать реквизиты банковской карты и секретный СМС-код. И получали доступ к счетам клиентов банка. Странно, но повелись на это и сами сотрудники того же банка (полиция не дает его название). Звонили с номера 8 495 008-59-94.

— По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся проверки. Одной из версий о возможной причине совершения подобных преступлений рассматривается «утечка» базы данных клиентов кредитно-финансового учреждения.


Полиция предупреждает - сотрудники банков никогда не выспрашивают информацию о реквизитах банковской карты, секретных кодах. В случае, если поступил такой звонок – немедленно прекратите разговор. Ни в коем случае не выполняйте действий с банковской картой, телефоном, по указаниям третьих лиц, кем бы они не представились. Не переходите по ссылкам, которые приходят в сообщениях. Если вы пострадали от подобных действий – незамедлительно обратитесь в банк, чтобы заблокировать карту и сразу же обращайтесь в полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем