RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

762мм 47%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Собственники завода РОМЗ обжалуют решение суда об изъятии оборон-комплекса в пользу государства

Собственники завода РОМЗ обжалуют решение суда об изъятии оборон-комплекса в пользу государства

Права бизнесменов назвал ошибкой приватизации

Завод, работающий на оборонку, забрало государство

Компании «ИсНов» и «СибМир», владеющие акциями Ростовского оптико-механического завода в Ярославской области, хотят отстоять свое право собственности. 20 сентября 2023 года Арбитражный суд Ярославской области принял решение отдать завод государству, как того попросила Генпрокуратура. Причина: ошибка приватизации в 90-е. Якобы тогда государство не давало права распоряжаться имуществом оборонного предприятия. На вопрос по сроку исковой давности тоже нашли ответ.

Теперь сибирские компании, одна из которых входит в крупнейший «РАТМ-Холдинг», подают апелляцию на решение суда.

— 25 сентября на сайте Арбитражного суда Ярославской области опубликовано решение в полном объеме об изъятии в пользу государства акций Ростовского оптико-механического завода. Представители акционерных компаний (совладельцев — ИФ) ПАО «РОМЗ» сообщили об обжаловании решения в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров) в установленный срок, — говорится в сообщении компании, которое оказалось в распоряжении INTERFAX.RU.

Также акционеры попросили освободить от обеспечительной меры в виде ареста на все акции завода, запрета принимать управленческие решения. Но эту просьбу суд отклонил 29 сентября. Следующее заседание по делу состоится 5 октября во втором Арбитражном апелляционном суде.

«РАТМ-Холдинг» — объединение предприятий оптико-электронного приборостроения, стекольной промышленности, насосостроения, девелоперского и ряда других направлений. Президентом холдинга является Эдуард Таран. На сайте холдинга говорится, что в 90-х он был одним из крупнейших угольных поставщиков Минобороны РФ, МВД РФ. В активе Тарана около 70 компаний, в частности АО «Экран-оптические системы», ОАО «НПО «Гидромаш»», АО «Китайский насосный завод», АО «Завод «Экран»», ООО «Сибстекло» и другие. Он также владеет яхт-клубом в Бердске, несколькими бизнес-центрами, является совладельцем футбольного клуба «Сибирь» (сейчас на этапе банкротства). Подробнее о нем, его бизнесе и скандалах рассказывали наши коллеги из NGS.RU.

Сибирские компании — не первые владельцы «Ромз», в разные годы производство принадлежало как бизнесу, так и государству, в частности, Росимуществу.

Сам завод «РОМЗ» находится под санкциями стран Евросоюза после начала Россией военной спецоперации на Украине. Завод продолжает выполнять заказы для Минобороны. В 2022 году говорилось о контракте на поставку боевой экипировки и бронетанковой техники, например тепловизоров, на 1,5 миллиарда рублей. На форуме «Армия-2022» в Московской области демонстрировали приборы для боевых машин БТР-82 и БТР-82А, которые производят в Ростове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем