RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

ОСАГО в розовом: теперь не подделают?

Российский союз автостраховщиков утвердил новый бланк полиса ОСАГО. Впервые с момента действия «автогражданки» изменен цвет бланка, но главное, на что обращают внимание страховщики, – существенно усложнена степень его защиты. Спасет ли это рынок от шквала подделок – читайте в нашем материале.

Разработка нового образца полисов заняла два с половиной месяца. Желание РСА усилить защиту полисов было продиктовано возросшим числом подделок. Бланк, который будут получать страхователи с 1 июля, утвержден. Что в нем нового?

Полис действительно стал защищеннее, считает руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахование» Денис Макаров: «На основном фоне бланка появились графические фигуры и цветовой переход между желтым, розовым и сиреневым цветами. У двухслойных бланков, применяющихся при агентских продажах, отрывная часть будет фиолетового цвета». Кроме того, у полисов изменен шрифт, поменялся размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру будут видны изображения автомобиля, а вертикально по бокам – логотип Российского союза автостраховщиков. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера, и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис».

В перспективе планируется дополнить бланк информацией обо всех компонентах, из которых складывается цена ОСАГО, в том числе о размере КБМ (коэффициент бонус-малус).

«По данным Гознака, для того чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее двух лет только в части повторения этой нити», – рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. Однако находятся и скептики. Дизайнер с 25-летним стажем, автовладелец Евгений Сафонов согласен, что сделать нечто похожее на самый защищенный полис для дизайнеров теневого рынка совсем несложно, при условии, что дизайнер – профи, а клиент не слишком компетентный: «У нас подделывают все виды бумаг. Этот бизнес – увы – будет оставаться востребованным, пока общей уровень грамотности населения невысок. И пока невысок уровень жизни. Если сегодняшние подделки можно было отличить по цене, то новые бланки, я думаю, будут стоить не намного ниже, чем оригинал».

Число поддельных полисов в России превысило миллион.

Председатель регионального совета ВПП «Автомобильная Россия» Алексей Бруй обращает внимание на то, что на первоначальном этапе важно донести до автовладельцев то, как выглядит новый бланк, чтобы не очень внимательным и не очень квалифицированным потребителям не продали откровенно не то. «Далее важно понять, кто будет эти новые бланки печатать, сколько компаний будет допущено. Ведь большая часть поддельных полисов ОСАГО – это настоящие полисы, которые по разным причинам "утекли" в нехорошие руки, – поясняет Алексей Бруй. – Значение имеет не только степень защиты самого бланка, но и защита информации о нем». Отчасти эту проблему призваны решить появившиеся на новом бланке в верхнем правом углу QR-коды. По ним и сотрудник ГИБДД, и сам автовладелец, если у него современный смартфон, сможет мгновенно проверить подлинность полиса. Планируется, что QR-код будет динамическим. На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а впоследствии он будет дополняться данными об автовладельце, его автомобиле и всей той информацией, которая содержится в базе АИС РСА.

Возникает другой вопрос: целесообразно ли в эпоху автоматизации тратить деньги на разработку и выпуск более защищенных бумаг? Ведь сегодня можно заказать полис ОСАГО в электронном виде и совсем не иметь бумажного варианта. Автоюрист Юрий Панченко считает, что гораздо эффективней было бы вложить средства в совершенствование базы и программного обеспечения для сотрудников автоинспекции и чиновников, которое позволило бы быстро проверять наличие у водителя полиса и прав: «Я не совсем понимаю необходимость введения новых бланков. Сегодня сотрудники ГИБДД и так имеют возможность на месте проверить подлинность полиса, информацию по водителю и автомобилю. Нужно развивать электронные технологии – за ними будущее».

На стоимость полиса ОСАГО введение новых бланков не повлияет.

Фото: Фото с сайтов Korins.ru и Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем