RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Спасет ли НПФ от безденежья в старости?

Спасет ли НПФ от безденежья в старости?

Екатерина раньше не задумывалась о том, на что будет жить в старости: расходы на семью, всякие «хотелки» откладывали начало накопления на пенсию. Но в этом году женщина перевела свою накопительную часть пенсии в НПФ, чтобы будущие выплаты складывались из двух компонентов – государственной и негосударственной. Достаточно ли этого, чтобы хотя бы пассивно участвовать в работе финансовых рынков и состариться при приемлемой финансовой поддержке?

Тамара Воробей, директор БКС Премьер в Ярославле: «Выбор способа формирования будущей пенсии целиком зависит от желания человека. Определяясь с фондом или управляющей компанией, стоит изучить накопленную доходность за предыдущие годы (желательно за последние 5–10 лет), каналы и способы инвестирования средств, "чистоту" акционеров. Кроме того, все фонды сегодня проходят проверку Банка России, чтобы вступить в систему гарантирования прав застрахованных. Не лишним будет изучить рейтинги надежности фонда – Эксперт РА и Pensiamarket. Если фонд показывает хорошие результаты по всем параметрам, то он станет разумным выбором для перевода накопительной части пенсии. Однако дополнительно стоит порекомендовать Екатерине диверсифицировать накопления на пенсию и создать собственный долгосрочный инвестиционный портфель с помощью финансового советника БКС Премьер. Так у нее будет не два, а три компонента, из которых будет складываться пенсия.

При грамотном финансовом планировании пенсионное обеспечение – лишь один из компонентов. Кроме надежного тыла в будущем в виде пенсии, стоит подстраховаться, используя дополнительные инструменты. В России их представлено значительное количество: акции, облигации, депозиты, структурированные продукты, накопительные страховые программы, индивидуальные инвестиционные счета, фонды, производные на драгметаллы и прочее. И в каждом из перечисленных классов существует большое их многообразие с отличными друг от друга характеристиками по срокам, доходности и риску. Их набор зависит от целей, которые преследует человек. Формирование инвестиционного портфеля требует многофакторного подхода – необходимо учитывать текущее финансовое положение, инвестиционный профиль семьи (вариации от консервативного до умеренно-агрессивного), срок достижения целей, текущие поступления, форс-мажоры. Грамотно подобрать эти инструменты лучше всего может финансовый советник».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем