RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банковская розница с начала года сократилась на 8%

Банковская розница с начала года сократилась на 8%

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, число действующих заемщиков в секторе потребительского кредитования к маю уменьшилось с 38,2 млн человек до 35,3 млн человек, таким образом, с начала года банковская розница сократилась почти на 8% (7,7%), пишет «АрбатСити».

«Известия» уточняют, что наибольшее сокращение числа розничных заемщиков зафиксировали в сегменте кредитования до 30 тыс. руб. и составило 10% (такие кредиты являются самыми «мелкими» в банковской рознице). Также на 8% сократилось и число действующих кредитов в сегменте от 30 до 100 тыс. руб.

Эксперты связывают данную ситуацию с проведением новой кредитной политики банками: речь идет о более тщательном подходе к оценке рисков из-за снижения «кредитного здоровья» розничных заемщиков. Генеральный директор НБКИ Александр Викулин добавил, что кредитные инструменты стали сегодня малодоступными для части населения из-за падения уровня доходов.

В свою очередь, начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева прокомментировала, что сегодня сократились и сами потребности в кредитовании, поскольку население откладывает ранее запланированные покупки, ожидая снижения возросших цен, а также уменьшения кредитных ставок, которые сильно выросли с декабря прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем