Бизнес Работникам могут дать три выходных в неделю

Работникам могут дать три выходных в неделю

Перейти на четырехдневную рабочую неделю предлагает международная организация труда. Эксперты считают, что так можно улучшить здоровье сотрудников и повысить их работоспособность. Работодатели эту идею не поддерживают, а вот россияне уверены, что способны и за четыре дня управиться со своими обязанностями.

Короткая рабочая неделя позволит решить несколько проблем, уверены в Международной организации труда (МОТ). Авторы предложения считают, что «четырехдневка» улучшит ситуацию с занятостью населения, поскольку появятся новые рабочие места. Самочувствие работников тоже должно стать лучше, поскольку многие заболевания напрямую связаны с переработками, малоподвижной офисной работой и стрессом, ссылается на экспертов МОТ «Газета.ru». Свои плюсы они видят и для экологии: люди станут реже ездить на работу, а потому сократятся всевозможные выбросы.

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев считает, что важно не количество дней, а количество рабочих часов. Ведь если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя. По его мнению, нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

«На мой взгляд, вряд ли есть смысл сокращать рабочую неделю, – говорит гендиректор компании «Инвест-аудит» Егор Чурин. – Но даже, если подобная инициатива будет внедрена, многие компании сохранят пятидневный график. В России низкая производительность труда – это факт, который нужно учитывать в первую очередь при внедрении такой инициативы. И я думаю, в условиях четырехдневной рабочей недели производительность еще уменьшится. Более того, я не уверен, что люди станут себя лучше чувствовать, если станут работать 4 дня в неделю. Тем более что, вероятнее всего, они будут получать меньше. Как работодатель я против инициативы, потому что основа нашего бизнеса – человеческий капитал. Если специалисты будут работать на день меньше, соответственно снизится прибыль компании».

Судя по опросу в группе нашего сайта «ВКонтакте», рабочее время действительно используется неэффективно. Более 30% россиян готовы перейти на укороченную рабочую неделю с сохранением зарплаты, потому что уверены: им по силам выполнить все свои обязанности и за четыре обычных рабочих дня. А каждый четвертый участник опроса был бы рад трудиться и по десять часов в день ради дополнительного выходного.

Международная организация труда предложила перейти на четырехдневную рабочую неделю. Вы поддерживаете эту идею?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем