Бизнес Экономика Россияне поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю

Россияне поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю

Каждый десятый работодатель считает идею сокращения рабочей недели до четырех дней очень удачной, выяснил рекрутинговый портал HeadHunter. 2% опрошенных уверяют, что уже реализуют ее на практике, поскольку настроение работников повышается и они готовы выкладываться по полной за четыре рабочих дня. Помимо эмоциональной составляющей работодатели видят и экономическую выгоду от сокращения рабочей недели: «Если люди будут работать пятый день из дома, мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах».

Напомним, недавно глава Google Ларри Пейдж выступил за уменьшение стандартной пятидневной рабочей недели, чтобы бороться с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше свободного времени. Самый богатый в мире человек по версии журнала Forbes Карлос Слим предложил сократить рабочую неделю аж до трех дней, передает «Российская газета».

Против предложенных западными предпринимателями нововведений выступает лишь четверть российских работодателей. Но и 67% работников компаний также не согласились бы на подобное предложение со стороны руководства. Хотя 48% уверены, что четырехдневная рабочая неделя при сохранении существующего оклада повысила бы их производительность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем