RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об ОСАГО

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об ОСАГО

Госдума приняла во втором чтении большой блок поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств.

Сейчас предусмотренная в договоре ОСАГО максимальная выплата за ущерб имуществу составляет 120 тысяч рублей (3,5 тысячи долларов), а за вред здоровью – 160 тысяч рублей (4,5 тысячи долларов). Подготовленные ко второму чтению поправки предполагают, что с 1 октября текущего года вырастет до 400 тысяч рублей максимальный лимит выплат по имуществу. Увеличится и лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП – до 500 тысяч рублей, но уже с 1 апреля 2015 года, передает РИА «Новости».

Экономически обоснованные предельные размеры базовых ставок страховых тарифов и коэффициенты страховых тарифов будет устанавливать ЦБ РФ. Регулятор также будет осуществлять контроль за правильность расчета страховщиками страховых премий по договорам. Банк России, согласно изменениям, также будет иметь право пересматривать ценовые параметры в «автогражданке» один раз в год с 1 сентября 2016 года.

Увеличивается также размер неустойки (пени), которую страховая компания (страховщик) обязана выплатить своему клиенту (страхователю) за нарушение сроков осуществления страховой выплаты. За каждый день просрочки страховщик обязан предоставить 1% страховой выплаты, а за нарушение срока направления мотивированного отказа в выплате – 0,05% страховой выплаты за каждый день.

Помимо этого, с 1 октября 2014 года предполагается снизить уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении страховой выплаты на ремонт транспортного средства, с 80% до 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем