RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Тарифы ОСАГО будут пересматриваться ежегодно с 2017 года

Тарифы ОСАГО будут пересматриваться ежегодно с 2017 года

Тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) будут пересматривать ежегодно с 2017 года, то есть после истечения двухлетнего переходного периода. Положение о переходе на ежегодный пересмотр тарифов в ОСАГО содержится в уточненных поправках к законопроекту об ОСАГО, подготовленных к обсуждению на комитете по финансовому рынку Госдумы в среду.

При этом, как пояснил «Интерфаксу» источник в Госдуме, скорее всего, в первые два года после принятия изменений Банк России сможет пересматривать тарифы чаще чем раз в год: обсуждается возможность пересмотра раз в полгода с учетом мониторинга убыточности рынка ОСАГО. «Естественно, это не означает, что тарифы в ОСАГО будут повышаться в ближайшее время раз в полгода, но это дает регулятору некоторую свободу корректировок, в том числе в сторону понижения ценовых значений», – пояснил собеседник агентства.

Особое внимание к тарификации в «автогражданке» в первые два года с начала реформирования ОСАГО, по его мнению, объясняется кризисным состоянием этого сегмента страхового рынка.

Согласно поправкам, текстом которых располагает издание, депутаты остановились на варианте, согласно которому тарифы ОСАГО замораживаются до 1 октября 2014 года. При этом повышение тарифов будет производиться поэтапно. Центробанк сможет их пересмотреть после этой даты – с момента вступления в силу новых лимитов выплат в ОСАГО за имущественный вред в размере 400 000 рублей.

Следующее повышение тарифов может состояться в апреле будущего года – после вступления в силу новых лимитов возмещений за вред жизни и здоровью в размере 500 000 рублей.

По оценкам экспертов, оба шага могут добавить к уровню базового действующего тарифа в ОСАГО до 25% каждый, однако окончательная «цена вопроса» не объявлялась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем