Бизнес Экономика Опрос: россияне выступают за «безлимитную» страховку по вкладам

Опрос: россияне выступают за «безлимитную» страховку по вкладам

Большинство россиян считают, что страховать вклады нужно в полном объеме вне зависимости от суммы положенных в банк средств.

Сегодня предельный размер возмещения по вкладам в банках граждан и индивидуальных предпринимателей составляет 700 тысяч рублей. Мы решили выяснить, какую сумму страховки по вкладам горожане считают справедливой. Как показал опрос, больше половины наших сограждан считают, что сумма страховки по вкладам в банках не должна быть лимитированной. «Страховать нужно всю сумму вклада, без ограничений», – так ответили 54% читателей нашего сайта.

Один миллион рублей в качестве справедливой суммы страховки назвал каждый пятый респондент (21,5%). Остальные варианты набрали небольшое число сторонников. Так, за 700 тысяч рублей проголосовали 5,7% респондентов, за два миллиона рублей – 6,2%, за три миллиона – 7,2%. Против любых выплат вкладчикам банков, у которых отозвали лицензию, высказались лишь 5% опрошенных читателей сайта.

Добавим, идеи о повышении суммы страхового возмещения по вкладам до миллиона рублей выдвигаются не первый год, однако соответствующий законопроект так и не прошел дальше первого чтения. Против повышения в текущей ситуации высказывались и руководство Агентства по страхованию вкладов, и ряд профильных ведомств. Тем временем, некоторые законодатели предложили повысить эту сумму до трех миллионов, такой законопроект неделю назад поступил на рассмотрение в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем