RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Леонид Итальянцев, руководитель направления банкострахования банка «Хоум Кредит»: «Учитывая наше ЖКХ, оформить полис будет нелишним».

Леонид Итальянцев, руководитель направления банкострахования банка «Хоум Кредит»: «Учитывая наше ЖКХ, оформить полис будет нелишним».

Страхование имущества становится все более актуальным видом страхования для ярославцев, впрочем, как и для всех россиян. О том, зачем нужно страховать имущество и что при этом нужно знать, мы беседуем с руководителем направления банкострахования банка «Хоум Кредит» Леонидом Итальянцевым.

– Леонид, сначала главный вопрос: зачем нужно страховать имущество?

– Мы живем в сложном непредсказуемом мире, поэтому чувствуем себя незащищенными от стихии или других случайных обстоятельств. Например, соседи могли затеять ремонт, или вы заметили, что коммуникации в вашем доме уже не в идеальном состоянии, или же вы собираетесь поехать в длительный отпуск. Все это может нести в себе потенциальные риски – затопление, пожар, кражу. В таких случаях, предвидя возможные опасности, оформить страховой полис будет нелишним. Если произойдет один из предусмотренных договором случаев, страховая компания возьмет на себя возмещение ущерба в рамках заранее оговоренных сумм.

– Каковы перспективы этого вида страхования на ближайшее время?

– Страхование имущества владельцев домов и квартир в многоквартирных домах, в числе других видов добровольного страхования, пока не слишком популярно. Но именно ему, на мой взгляд, в ближайшее время предстоит пережить бурный рост.

Способствовать этому будут два момента. Во-первых, сыграют свою роль изменения в структуре дистрибуции – страховые компании теперь продают эти продукты не только через своих представителей, но и через крупнейшие розничные сети, сотовых ритейлеров, супермаркеты и банки, что активно популяризирует этот вид страхования. Продукт, став ближе к клиенту, становится ему интересным.

Во-вторых, все более заметным становится фактор ухудшения жилищно-коммунальных условий. Все больше людей понимают, что обладают реальными ценностями в своей квартире в виде мебели и бытовой электроники, которые необходимо защищать и, скорее всего, не столько от кражи, сколько от таких бытовых случаев, как, скажем, затопления соседями по вине прохудившихся коммуникаций. Все понемногу начинают понимать, что инженерная инфраструктура жилых домов находится не в самом лучшем состоянии, и что теперь за то, что находится в их квартире, они отвечают сами. Все вместе это позволяет говорить, что у страхования имущества владельцев квартир в многоквартирных домах огромный потенциал.

– Пожалуйста, расскажите об особенностях страхования имущества.

– Особенностью этого вида страхования является страхование двух основных рисков – имущество плюс отделка и гражданская ответственность. «Имущество плюс отделка» защищает владельца квартиры от потери отделки квартиры и собственных ценных вещей, а гражданская ответственность перед третьими лицами защитит финансы в случае проблем с инженерией и причинением вреда соседям – очень актуально, учитывая средний возраст домохозяйств.

Сегодня на рынке предлагаются очень удобные страховые услуги. Полис можно оформить всего лишь за пять минут, нередко страховка не требует предварительного осмотра жилой площади и фотографирования. Оплатив взнос, который, как правило, варьируется в размере от одной до пяти тысяч рублей, клиент страхует свое жилище на год. Если наступит страховой случай, такой, например, как пожар, взрыв, залив, кража, страховая компания покроет убытки клиента в рамках суммы страхового возмещения. Ущерб, нанесенный квартире, будет оцениваться специалистами страховой компании. При страховании на максимальную сумму, общая сумма возмещения может достигать одного миллиона рублей.

– Сейчас страхование имущества предлагают не только страховые компании, но и банки.

– Да, полис можно оформить в отделении банка всего лишь за пять минут. Однако отмечу, что страхование имущества, о котором мы говорим, как вид страхования существенно отличается от страхования имущества при заключении договора ипотеки. В ипотечном страховании страхуются только конструктивные элементы, но не имущество внутри дома или квартиры.

При покупке услуги страхования в банке вместе с оформлением кредита, стоимость страховки можно включить в сумму кредита. В таком случае банк переведет в страховую компанию сразу всю сумму премии.

– Сохраняется ли страховка при продаже квартиры или другого имущества?

– При продаже имущества действие полиса не прекращается. Если наступит страховой случай, основанием для получения выплаты страхового возмещения будет документ о праве собственности. Страховой полис можно также переоформить на нового владельца квартиры, если есть такая необходимость. Для этого нужно обратиться в страховую компанию и сделать к договору страхования дополнительное соглашение.

– Про какие «подводные камни» нужно знать человеку, оформляя страховку?

– «Подводных камней» здесь, как и в любом другом виде страхования, может быть много. Вопрос в том, что ими считать. Всегда нужно вникать в детали. Например, некоторые компании продают продукты, на мой взгляд, с недостаточно обоснованной ценностью. Допустим, страхование квартиры может выглядеть как: «конструктивные элементы» – 700 000 рублей страхового покрытия, «имущество+отделка» и «гражданская ответственность» – по 150 000 рублей. Формально выглядит красиво – покрытие на миллион рублей, но только вероятность того, что наступит страховой случай по риску «конструктивные элементы» практически равен нулю, а как раз там, где вероятность события есть, – покрытие формальное. «Конструктивные элементы» – это риск, по сути защищающий от разрушения стен, что для многоквартирных домов не очень актуально, в отличие от затопления соседями или соседей. Исходя из этого, советую более детально вникать в детали продукта и не стесняться лишний раз задавать вопросы разным страховым компаниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем