Бизнес В Ярославле «разгулялись» мошенники

В Ярославле «разгулялись» мошенники

В Ярославской области участились различные мошенничества с пенсионерами. Только в последнее время произошло несколько случаев, которые расследует полиция. Также на телефоны ярославцев стали массово приходить СМС о различных выигрышах, денежных призах, которые якобы причитаются данному абоненту.

Только вчера в Брейтовсий отдел полиции обратились супруги-пенсионеры, у которых две женщины цыганской внешности похитили 74 тысячи рублей. Они предлагали пожилым людям пуховые платки, заодно снимали порчу, которую, по их словам, злые люди навели на семью. Вместе с порчей исчезли и все сбережения.

На прошлой неделе двое мужчин, сказавшись представителями государственных органов, наплели 89-летней женщине, что прибор показал наличие фальшивых купюр. Женщина сама отдала деньги якобы на экспертизу. В результате пенсионерка осталась без 12 тысяч рублей.

Днем ранее от действий мошенников пострадала 79-летняя жительница Дзержинского района. Неизвестные позвонили ей в полшестого утра и сообщили, что ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие, и теперь ей нужно заплатить 160 тысяч рублей, чтобы освободить сына от уголовной ответственности. Перепуганная женщина передала требуемую сумму в руки приехавшему за деньгами водителю такси. Вернувшись домой, пенсионерка опомнилась и позвонила в полицию. Таксиста задержал наряд патрульно-постовой службы. При этом выяснилось, что звонок на телефон потерпевшей поступил из другого региона.

Можно бесконечно перечислять подобные случаи. Как правило, объектом мошенничества становятся престарелые люди, доверчивые люди. В большинстве случаев они сами впускают преступников к себе в дом и сами отдают деньги. Не стоит говорить, что обманывать и так не очень богатых и не всегда здоровых пожилых людей – безнравственно. А вот задуматься о том, что стоит за всплеском подобных преступлений, необходимо.

«Мы живем в век информационной открытости. Иногда такая открытость выходит боком, – считает социальный работник Валентина Гаева. – Пожилые люди не могут адаптироваться к нынешней информационной среде. Им трудно понять, что нельзя рассказывать про соседей, говорить с посторонними людьми о невинных порой вещах. Мошенники пользуются этим, ведь они приходят только в те квартиры, где деньги действительно есть».

Еще одной проблемой для ярославцев стало телефонное мошенничество, которое уже в этом году приобрело массовый характер. Впрочем, назвать его в юридическом смысле слова вряд ли возможно. Речь идет об СМС-спаме. В январе многие получили сообщения о том, что они стали победителями конкурса, выиграли приз, получили дорогой подарок, материальное поощрение и так далее. Причем СМС приходят от имени уважаемых компаний. В лучшем случае тем, кто на такое сообщение ответил, попытаются навязать ненужный товар, в худшем снимут деньги со счета оператора сотовой связи. Интересно, что рассылка осуществляется, как правило, по нескольким регионам сразу, и отследить, откуда она, не всегда возможно. Да, собственно, и предъявить организаторам такой рассылки нечего, если, конечно, они не нанесли материальный ущерб своим абонентам.

«Доказать мошенничество в таких случаях крайне тяжело, как и защитить интересы потерпевших, – говорит адвокат Андрей Николаевич. – С одной стороны, сама СМС-рассылка ничего незаконного в себе не содержит. С другой, имеет место факт обмана, ведь конкурс не проводился, выигрыша нет и так далее. Иное дело, что почти никогда не ставится в правовом поле вопрос об утечке личных данных абонентов, которая способствует таким правонарушениям».

Для того чтобы не попасться на крючок мошенникам, нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Пожилым людям не стоит рассказывать о себе и о соседях, также не стоит оставлять свой номер телефона и паспортные данные в магазинах, при проведении уличных опросов и так далее. Ну и, конечно, нужно с большой осторожностью относиться к разного рода посулам по телефону и приходам незнакомых людей.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Из ст. 159 УК РФ.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем