Бизнес Уровень жизни ярославцев – в десятку лучших

Уровень жизни ярославцев – в десятку лучших

Накануне состоялся экономический совет Ярославской области, на котором была представлена стратегия развития региона до 2025 года. Основной ее целью является повышение уровня жизни населения за счет развития основных производств и увеличения валового регионального продукта буквально в несколько раз. Сейчас стратегия находится в стадии доработки и проходит общественное обсуждение.

На экономическом совете присутствовали губернатор области Сергей Ястребов, его заместитель – председатель правительства Александр Князьков, руководители крупных производственных предприятий.

«Наша цель – войти в двадцатку лучших регионов страны по валовому региональному продукту и в десятку по уровню жизни населения, – сказал глава региона. – Цели амбициозные, но надо понимать, что решение социальных задач невозможно без экономического рывка. Мы должны создавать рабочие места, привлекать инвестиции. При этом мы должны выигрывать в жесткой конкурентной борьбе за федеральные ресурсы и инвестиции».

Одним из достижений последнего года в области стал значительный рост номинальной заработной платы и несколько меньший, но все же рост реальных доходов населения, которые снижались еще пару лет назад. В основном это произошло за счет серьезного увеличения зарплат работникам бюджетной сферы. С другой стороны, между решением поставленных в стратегии задач кардинального улучшения уровня жизни и экономического подъема и реальным положением дел образовался разрыв.

Нынешний год оказался по показателям хуже предыдущего, а экономические показатели отстают от тех, что прогнозировались в стратегии. Об этом говорил в своем выступлении председатель правительства Ярославской области Александр Князьков: «На сегодняшний день мы серьезно отстаем от показателей стратегии по валовому региональному продукту. Область занимает 60-е место по стране по доле прибыльных предприятий в экономике края, 37-е место по уровню экономического развития. Для того, чтобы достичь намеченных целей необходимо в ближайшие годы ликвидировать разрыв между желаемыми достижениями и реальными результатами».

Основными путями улучшения качества жизни ярославцев и увеличения их доходов станут модернизация старых производств и строительство новых в таких отраслях, как информационные технологии, обрабатывающие производства, в первую очередь машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, туризм транспорт и связь. Иными словами, ставка сделана на те виды деятельности, которые и сегодня приносят в казну области наибольшие дивиденды.

По доле прибыльных предприятий в экономике Ярославская область занимает 60-е место среди регионов России.

Одним из достижений последних лет стал низкий уровень безработицы. По этому показателю Ярославская область занимает пятую строчку среди регионов страны.

В ближайшее время стратегия края пройдет через общественные слушания на различных уровнях. В принципе поучаствовать в обсуждении может каждый ярославец, так как основные положения документа выложены в Интернете. Затем правительство определится с конкретными шагами, которые предстоит сделать в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем