Бизнес Экономика Электронная почта стала объектом мошенничества

Электронная почта стала объектом мошенничества

В России появился новый вид мошенничества с помощью электронной почты. Предлагая заполнить анкету на якобы получение экспресс-кредита в известном банке, злоумышленники выманивают у пользователей их персональные данные, которые затем могут использовать в своих целях, пишет «Российская газета».

Ссылка в письме вела на созданный мошенниками сайт-заглушку, который перенаправлял потенциального клиента то на целевую фишинговую страницу, то на официальные сайты крупных банков. В результате пользователь думал, что заполняет официальную анкету для получения кредита в банке, но на деле просто передавал мошенникам конфиденциальную информацию.

Создатели анкеты запрашивают у жертв не только имя, фамилию и дату рождения, но также номер и серию документа, удостоверяющего личность, а также информацию о собственности, которой владеет потенциальный заемщик.

Добавим, созданные мошенниками фишинговые страницы представляли собой точную копию страниц крупных банков, на которых вводятся данные для получения кредита. Отличить подделку от официального сайта можно было только по адресной строке браузера, где вместо официального адреса стоял мошеннический – слово «хлорка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем