Бизнес Ярославцы не хотят тратить деньги на страховки

Ярославцы не хотят тратить деньги на страховки

Ярославцы не хотят тратить деньги на страхование, большинство из них имеет только полис ОСАГО – это показал опрос, проведенный среди читателей 76.ru.

Если в развитых западных странах большинство населения не мыслит жизни без оформления страховок буквально на все, то россияне попросту не хотят тратиться на это. Опрос, проведенный на сайте 76.ru показал, что наибольшей популярностью среди жителей области пользуется ОСАГО. Более того, подавляющее число опрошенных, 36,9 процента, заявили, что имеют только ОСАГО.

«Все дело в менталитете, – считает социальный психолог Анастасия Пчелкина. – В Европе страхование – это способ защитить себя от непредвиденных ситуаций или чрезмерных расходов. Это происходит потому, что там человек рассчитывает только на себя, и он готов себя обезопасить. Россияне же, как это ни покажется странно, до сих пор уверены в том, что в случае чего их обязано защищать государство. Это такое психологическое наследие советских времен, когда не действовали рыночные механизмы, а нашими судьбами с легкостью распоряжались партия и страна».

По данным опроса, вторым по популярности видом страхования является КАСКО. Его оформили 15,6 процента респондентов. Это и понятно, – Россия одна из самых проблемных стран, с точки зрения безопасности дорожного движения. А в Ярославле еще и до 80 процентов дорог не отвечают стандартами являются потенциальным источником опасности. Но даже с учетом всего этого добровольно застраховали свои машины менее половины автовладельцев.

По данным аналитиков страхового рынка, до 60 процентов доходов приносят те виды страхования, которые по факту являются обязательными. Например, при оформлении ипотечного кредита, согласно закону, требуется застраховать только квартиру, которая, пока заем не выплачен, находится в залоге у банка. Но фактически ни одно уважающее себя финансовое учреждение не выдаст деньги без наличия полного страхового пакета. Кроме квартиры, банки требуют также страхования жизни заемщика, а нередко еще и рисков, связанных с потерей работы или резкого уменьшения доходов семьи. 8,5 процента участвующих в опросе на 76.ru подтвердили, что вынуждены были оформить страховку в связи с ипотекой.

Неожиданно высоким оказалось число тех, кто пользуется добровольным медицинским страхованием. Полис имеет каждый десятый ярославец. Правда 9,2 процента респондентов признались, что этот полис они получили в организации, где работают. Дачу или квартиру обезопасили всего 5,4 процента, имущество и вовсе – 1,5. Всего 9,2 процента респондентов «ценят» свою жизнь. И только 3,8 процента имеют в своем архиве несколько видов страхования.

Стаховщики и страхователи должны сделать шаги навстречу друг другу, – считает инвест-аналитик Алина Панаева. – Для этого необходимо упростить процедуру выплат, страховые компании должны реально приходить на помощь в трудную минуту, а не заниматься проверками и перепроверками обстоятельств страхового случая. А россиянам пора понять, что они должны вкладывать деньги в заботу о самих себе о своем имуществе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем