Бизнес Ярославские предприниматели готовят акцию протеста

Ярославские предприниматели готовят акцию протеста

Ярославские предприниматели готовят акцию протеста, которая состоится 14 декабря в 13 часов на площади Юности. Владельцы предприятий малого бизнеса недовольны действиями мэрии Ярославля, которая в разы подняла все налоги и сборы, идущие в местный бюджет, чтобы заткнуть дыры в бюджете.

Коэффициент единого налога на вмененный доход, устанавливаемый на муниципальном уровне, по некоторым видам бизнеса повышен от двух до шести раз. Вместе с этим на величину инфляции увеличится та часть налога, которая определяется на федеральном уровне. Такой же резкий скачок вверх, по распоряжению чиновников, сделают и цену на аренду муниципальных помещений. В среднем они вырастут в сорок раз, а в некоторых помещениях – в сто!

Одновременно с этим городские власти начали снос временных сооружений. Те ларьки и киоски, которые установлены незаконно или у которых просрочены разрешительные документы, активно ликвидируются.

Тем, у кого с юридической точки зрения все в порядке, предложили из центра переехать на другие, менее выгодные места. Речь идет не только о покосившихся будочках, где предлагают «на коленке» что-нибудь починить, но и киосках, торгующих сувенирами, открытками, прессой. Предприниматели жалуются, что их заставляют подписать отказ от договора аренды под угрозой повышения арендной платы в несколько раз.

Между тем это прямо противоречит обещаниям властей превратить Ярославль в туристическую столицу Золотого кольца.

По мнению предпринимателей, предложенные меры, с экономической точки зрения не просчитаны. Новые условия делают бизнес в Ярославле нерентабельным., а это значит, что он будет стремиться «в тень».

Один из лозунгов, с которыми бизнесмены намерены выйти на акцию протеста, кричит: «Власть, услышь нас – мы умираем!». Вместо увеличения суммы налогов чиновники могут получить обратный эффект.

Вот как прокомментировал новость, анонсирующую предстоящую акцию протеста один из читателей 76.ru: «Дааааа! Вот тебе и поддержка среднего класса на региональном уровне! Работающие предприниматели регулярно платят налог, а с «мертвого» предпринимателя только пиджак можно снять, и то, если ты не брезгуешь мародерством!» (орфография автора сохранена. – Прим. авт.). О том, чего ждут предприниматели от предстоящей акции, читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем