Бизнес Ярославские депутаты пилят бюджет 2013 года: денег на всех не хватает

Ярославские депутаты пилят бюджет 2013 года: денег на всех не хватает

Ярославские депутаты продолжают делить бюджет будущего года. Как всегда, денег на всех не хватает. Социально ориентированный финансовый план будущего года и так будет дефицитным, а увеличения расходной части требуют почти все ведущие отрасли экономики и все муниципальные образования, включая богатый, по местным меркам, Ярославль.

Едва ли не самое бедственное положение у сельхозпроизводителей. Если раньше дотаций просили только малые и средние животноводческие предприятия, то теперь на грани закрытия оказались птицеводческие хозяйства. Из-за плохого урожая и мировой конъюнктуры цены на зерно подскочили примерно на 70 процентов. Вслед за ними увеличилась стоимость комбикормов. А еще резко подорожали энергоносители, несмотря на все усилия властей, медленно, но верно ползут вверх цены на бензин и так далее. Одним словом, этой зимой, скорее всего, населению надо готовиться к повышению цен на отечественную курятину и яйца. Однако платежеспособность ярославцев растет значительно меньшими темпами, так что сельхозпроизводители могут остаться в минусе. Они обратились в думу за дотациями. И это при том, что в этом году расходы бюджета на агропромышленный комплекс и так сокращены.

Кстати, депутаты грозятся не подписать бюджет, в котором не будет предусмотрено развитие села. Власти парируют, что сокращение средств невелико, многие просто будут перечисляться по другим статьям. Например, на ремонт школ по статье «образование», на ремонт дорог – из дорожного фонда и т. д. Но именно это и не устраивает ряд депутатов. Они требуют вернуться к комплексному подходу и комплексным же программам развития села.

Еще один камень преткновения – деньги на ремонт дорог. Они в Ярославской области находятся в столь плачевном состоянии, что некоторые участки в областном центре и других городах края власти вынуждены экстренно ремонтировать по предписанию прокуратуры. На внеочередном заседании комитета по экономической политике депутаты одобрили очередные изменения в распределение средств дорожного фонда на 2013 год. Эти изменения предполагают увеличение субсидий муниципальным образованиям на ремонт дорог с 1 млрд рублей до 1,485 миллиарда. Дополнительные суммы планируется распределить между Ярославлем, Рыбинском и Переславлем-Залесским. При этом депутаты рекомендовали увеличить субсидии еще на 300 миллионов и распределить эти средства между Ярославлем и Рыбинском. Проблема не только в нехватке средств, но и в том, что они не осваиваются вовремя. В крае наконец-то, похоже, настала настоящая зима, а выделенные на ремонт дорожного покрытия финансы так и не освоены полностью. Но это не мешает лоббистам просить о выделении новых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем