Бизнес Отгуливаем отпуск по графику

Отгуливаем отпуск по графику

Большая часть нашей жизни связана с работой. И общение с начальством далеко не всегда доставляет нам только радость. А хорошо ли мы знаем и можем защитить свои права. Вот вполне типовая ситуация, которую мы смоделировали для экспертов 76.ru. На работе весь ваш отдел собрал начальник и объявил, что практически у всех присутствующих накопилось помногу дней отпуска. Накопившийся отпуск нужно срочно отгулять, потому что с нового года компания меняет юрлицо, и все накопленные дни «сгорят». Вы не торопясь выбрали время для отпуска и через пару дней пошли к начальнику писать заявление. Но руководитель отказывается принимать ваше заявление. Он говорит, что уже подписал отпуск половине отдела, а кто-то даже успел уехать отдыхать, и отказывает вам с мотивировкой «тогда работать будет некому». До Нового года остается совсем немного времени, и если подождать, пока другие вернутся из отпусков, отгуливать вам будет уже нечего.

Елена Павлова, директор центра абонентского обслуживания «Профбизнесконсалтинг»

: «К сожалению, в подобной ситуации может оказаться работник любой небольшой компании, руководству которой зачастую проще зарегистрировать новую фирму, чем предоставлять работникам предусмотренные законодательством гарантии и компенсации. Защитить права при этом очень сложно, так как такой работодатель может в любой момент просто перестать существовать.

В связи с этим стоит постараться решить проблему мирным путем. В частности, можно обратиться к статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации, которая прямо устанавливает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Данное правило применяется независимо от того, по какому основанию будет прекращен трудовой договор. Формально «смена юрлица» – это ликвидация организации, со всеми вытекающими для работника гарантиями и компенсациями, однако работодатель может предложить прекратить трудовой договор и по соглашению сторон, и по собственному желанию, и в связи с переводом в новую компанию. Во всех этих случаях накопленные дни отпуска не «сгорят».

Если работодатель согласится выплатить денежную компенсацию, то на «внеочередном» отпуске лучше не настаивать, иначе есть риск не получить ни отпуска, ни отпускных».

Галина Румянцева, руководитель службы бесплатной юридической помощи МКУ «Городской методический центр»: «Вопрос сформулирован расплывчато, ответить на него однозначно невозможно.

Прежде всего, надо выяснить, каким образом компания с нового года «меняет юрлицо». Это слияние, присоединение, разделение юридических лиц либо преобразование юридического лица? За какой период не использованы отпуска сотрудниками, почему все неиспользованные дни отпуска «сгорят»?

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Он необходим также для организации нормальной работы фирмы. В связи с этим неясно, почему все сотрудники отдела к концу года не были в отпуске. При проверке трудовая инспекция, обнаружив подобное нарушение трудового законодательства, вправе наложить штраф: на директора – от 1000 до 5000 рублей; на организацию – от 30 000 до 50 000 рублей. В случае если отпуск по каким-либо причинам не был использован работником, то при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с гражданским законодательством РФ при реорганизации юридического лица всегда появляется правопреемник, к которому переходят все имущественные права и обязанности реорганизуемого предприятия (ст. 58 Гражданского кодекса). Все работники прежнего предприятия должны автоматически включаться в состав нового предприятия на тех же условиях, на которых они работали раньше.

Другое дело – ликвидация предприятия. Ликвидация юридического лица влечет прекращение деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).

Работники могут быть уволены в связи с сокращением численности или штата фирмы, а также ее ликвидацией. Работникам, которые увольняются по этим основаниям, помимо заработной платы за дни, отработанные в месяце увольнения, и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваются выходное пособие в размере среднего месячного заработка и средняя заработная плата за период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».

Павел Андреев, адвокат по трудовым спорам: «Описанная ситуация в организации, которая соблюдает трудовое законодательство, в принципе произойти не могла бы, поскольку очередность отпусков определяется графиком (статья 123 Трудового кодекса РФ), который утверждается не менее чем за две недели до начала года. Данный график обязателен и для работника, и для работодателя, а сами даты отпуска должны учитывать и производственные возможности и пожелания сотрудников.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее, чем за две недели до его начала в форме уведомления или в форме ознакомления с изданным приказом об отпуске.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, работающим инвалидам войны, чернобыльцам, почетным донорам, а также по желанию мужа ежегодный отпуск предоставляется ему в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя и в ряде других ситуаций.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;

  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации или индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника о перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

К сожалению, в ряде организаций иногда по просьбе работодателя, а иногда по желанию работника копятся неиспользованные отпуска, что грубо противоречит Трудовому кодексу. Законодательство запрещает не предоставлять отпуска ежегодно, и именно с не использованными отпусками за прошлые годы и возникают спорные ситуации, поскольку в данном случае дата отпуска должна определяться по согласованию между работником и работодателем, то есть в любом случае придется договариваться, и кто-то из работников может оказаться неудовлетворенным. Тогда спор может быть перенесен на рассмотрение суда.

В описанной ситуации при ликвидации юридического лица отпуска отнюдь не сгорят, а работники получат их денежную компенсацию при увольнении вместе с расчетом. Также не ясно, как накопились неиспользованные отпуска: их не предоставлял работодатель или отказывались использовать работники. Но в любом случае работодатель несет ответственность за непредоставление отпуска, и это влечет административную ответственность по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях в форме штрафа.

Рекомендовал бы работникам и работодателям внимательно относится к графику отпусков и не нарушать его, кроме как в исключительных ситуациях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем