Бизнес Подорожает ли бензин в Ярославле?

Подорожает ли бензин в Ярославле?

Потребительские цены на автомобильный бензин в России выросли за первое полугодие на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в то время как индекс цен производителей снизился на 2,3% по данным Росстата.

По данным Росстата, в минувшем месяце увеличение потребительских цен на бензин было отмечено в 39 субъектах РФ. Самым значительным оно было в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – на 2,7%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 25 регионах, а в 19 – снизились, например, в Республике Адыгее – на 1,6%. В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин автомобильный в среднем стали выше на 0,2% и 0,3% соответственно. За прошлый месяц индекс потребительских цен на дизельное топливо не изменился.

В Европе между тем фиксируют рекордно высокие цены на топливо. На повышение стоимости в этом году повлияло много факторов: напряженные отношения западных стран с Ираном и возможное сокращение экспорта иранской нефти, наличие в странах собственных нефтяных ресурсов, повышение налогов, новая волна кризиса и пр. Самые высокие цены на АИ-95 зафиксированы в Норвегии (79,64 рубля), а то время как в России эта марка топлива в среднем стоит 0,76 евро (30,26 рубля). В списке европейских стран по уроню цен на бензин Россия занимает 43 место. В месте с ней в лидерах по самому дешевому топливу находятся бывшие союзные республики.

Тенденция повышения цен на топливо в странах ЕС безусловно скажется в скором времени и на российский рынок, уверены эксперты. Возможно, нефтяники попробуют сократить поставки нефти на внутренний рынок в пользу прямого экспорта. Это приведет к росту цен на бензин и у нас.

Фото: Фото с сайта Кolesotxt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем